28/12/22
ФОТО: Ulf Mauder

Аральское море: какие удивительные находки сделали учёные на высохшем участке дна

В 2001 году в Казахстане начались археологические раскопки, в результате которых на высохшем участке дна Аральского моря учёные обнаружили средневековый город, получивший название «Арал-Асар».

«Впервые оказавшись на этом месте, мы не поверили своим глазам. Представьте себе: на дне, усыпанном белой солью, виднеются очертания древнего города, чётко различаются остатки мавзолеев и некрополей. Многие поначалу даже в шутку говорили, что в Казахстане найдена затерянная Атлантида», – заявил начальник отдела по консервации и археологической документации Института археологии имени А. Х. Маргулана Дмитрий Воякин.

Площадь населённого пункта — около шести гектаров. Найденная керамика относится к XIV веку. Возле городища располагались два мавзолея.

Судя по обнаруженным сельскохозяйственным орудиям и мельничным жерновам, жители Арал-Асара занимались земледелием. Они выращивали рис и перемалывали его в муку. Это уникальное открытие: ранее считалось, что в XIII-XIV столетиях Среднюю Азию населяли преимущественно кочевники-скотоводы. Склады и окружавшие город плантации риса с ирригационными системами свидетельствуют о том, что местные могли поставлять муку на экспорт по Великому шёлковому пути. При этом город был выстроен капитально – это говорит о том, что его население не планировало покидать Арал-Асар.

Судя по исследованным захоронениям, жители населённого пункта были мусульманами. Фундамент одного из мавзолеев построили из каменных плит. Фасад был украшен глазурованной плиткой, а вход – золотыми надписями на арабском языке.

В то же время учёные обнаружили в одном из склепов золотые серьги в виде барса, кусающего собственный хвост, – среди местных были сильны языческие традиции.

Анализ погребений свидетельствует о социальном расслоении среди населения Арал-Асара. Захоронения аристократов можно отличить по массивным надгробным плитам.

На дне моря учёные нашли также точильные камни, остатки кирпичного цеха, медные монеты. Арал-Асар вызывает огромный интерес среди археологов. Городище до сих пор исследуют.