04/07/22

Арестович назвал выход войск ЛНР на границу республики удачной операцией ВСУ

В понедельник, 4 июля, советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович высказался в своём Telegram-канале по поводу отвода украинских войск из Лисичанска и Северодонецка. Выход бойцов ЛНР на границу республики он назвал удачной операцией ВСУ.

«С удивлением обнаружил, что есть люди, которые уныли по поводу отхода наших из Лисичанска-Северодонецка. Поясняю. Оборона Лисичанско-Северодонецкой агломерации — это успешная военная операция. Её главными задачами были: сковать основные силы противника, нанести им потери, выиграть время для поставок западного вооружения и совершенствования второй линии обороны, создать условия для наших наступательных действий на других участках фронта», — уверенно заявил Арестович.

По его мнению, одним из главных достижений этой операции стал «сломанный красноармейский стереотип "ни шагу назад"». «А слом стереотипа — это очень дорогого стоит. Это — рождение национальной военной школы», — пояснил украинский политик.

Об освобождении Лисичанска ВС РФ и НМ ЛНР министр обороны Сергей Шойгу доложил президенту России Владимиру Путину в воскресенье, 3 июля. Над городом и находящимися рядом населёнными пунктами был установлен полный контроль.