23/10/19

Архив Митрохина: какие тайны КГБ были раскрыты

В 1992 году бывший архивариус Первого главного управления КГБ СССР Василий Митрохин, объявившись на Западе, рассказал, что при удобных обстоятельствах сумел переписать содержание тысяч секретных документов главной советской спецслужбы. Несколько лет майор хранил эти бумаги в тайнике на даче, а затем вывез за границу. С 1996 года материалы так называемого «архива Митрохина», уместившегося, по некоторым данным, в шести чемоданах, постепенно публикуются историком Кристофером Эндрю. Какие же тайны КГБ раскрыл перебежчик?

КГБ готовил диверсии и устранял неугодных

Одно из направлений деятельности КГБ было связано с подготовкой взрывов. К примеру, «операция «Кедр» в случае реализации стала бы одной из крупнейших диверсий в истории человечества. Советские агенты собирались подорвать плотины Хангри-Хорс Дэм и Флэсид Дэм с целью прекращения электроснабжения крупнейшего мегаполиса США – Нью-Йорка. Одновременно взрывы должны были прозвучать и в самом городе, что вызвало бы панику и дестабилизировало ситуацию в США.

Не гнушались агенты КГБ и «точечными» убийствами. Оружие и боеприпасы для этих целей они могли взять из тайных складов на территории государств НАТО. Например, на основе бумаг Митрохина итальянские СМИ выдвинули версию, что КГБ был причастен к покушению на Папу Римского Иоанна Павла II в 1981 году. Иногда планировались и более мягкие «акции». Так, сбежавшему танцовщику Рудольфу Нурееву собирались «всего лишь» переломать ноги, чтобы он не мог зарабатывать на жизнь.

КГБ «запутывал следы» после убийства Джона Кеннеди

Доказательств причастности КГБ к убийству Джона Кеннеди в архиве нет, однако известно, что советская спецслужба всячески пыталась выставить виновными в этом преступлении ЦРУ и «ультраправые группировки» США. К примеру, журналист Марк Лейн за свои «разоблачительные» публикации окольными путями получил от КГБ 2 тысячи долларов. На деньги из Москвы также была опубликована книга Йоахима Остена «Освальд: ликвидатор или козёл отпущения», посвященная той же теории заговора. Кроме того, используя образцы почерка и лексикона писем Ли Харви Освальда времён его жизни в СССР, КГБ рассылал в СМИ сфабрикованные записки от его имени.

КГБ воровал оборонную документацию

Важным направлением работы КГБ был технический шпионаж в военной сфере. К примеру, советские агенты сумели достать бумаги, связанные с выполнением оборонного заказа США компаниями Lockheed, Boeing и IBM. Одним из крупнейших успехов советской разведки стала вербовка англичанки Мелиты Норвуд. Будучи идейной коммунисткой, она передавала в Москву сведения о британском ядерном проекте с оборонного предприятия, на котором работала. Из документов Митрохина следует, что большое количество советских военных достижений основано на похищенной на Западе документации.

КГБ вёл «гибридную войну»

Наконец, КГБ активно занимался тем, что в наше время получило название «гибридной войны». Он финансировал «подрывные» организации и СМИ, коммунистические и социалистические партии по всему миру, а также внедрял в них своих агентов. К примеру, деятель Организации Освобождения Палестины и нынешний глава Палестинской автономии Махмуд Аббас проходил в КГБ под кличкой «Агент Кротов». На содержании у русских была и Народная партия Ирана, активно боровшаяся за власть после Исламской революции.

В Америке с помощью своего агента КГБ корректировал редакционную политику журнала Ramparts, который в 60-70-х годах активно выступал против войны во Вьетнаме. Порой советские агенты занимали заметные должности и в правительствах. Например, начальник Отдела по связям с СССР британского Министерства информации Питер Смоллетт был завербован Кимом Филби ещё в 1930-х годах. Пользуясь своим влиянием, этот человек пытался воспрепятствовать публикации антисоветской повести-притчи «Скотный двор» писателя Джорджа Оруэлла.

В заключение добавим, что информация Митрохина подвергается сомнению, т.к. он предоставил Западу не копии документов, а всего лишь рукописи, из-за чего, к примеру, от сотрудничества с архивариусом в своё время отказалось ЦРУ.