18/02/23
ФОТО: Pixino

Ароматаза: какая еда самая опасная для мужчин

Еще Козьма Прутков говорил, что во всем важна мера. Человеческий организм — тонко настроенная система, для нормальной работы которой это правило должно строго соблюдаться. Недостаток гормонов, как и их избыток отрицательно сказывается на здоровье.

Синдром избытка ароматазы

Это достаточно редкое генетическое и эндокринное заболевание возникает из-за повышенной выработки эстрогенных половых гормонов. При этом «производство» тестостерона в организме наоборот снижается. Это ведет к тому, что у мужчин начинают проявляться типичные «женские» признаки: увеличивается грудь, прекращается рост волос на лице и в интимной зоне, уменьшается размер полового члена, голос становится более высоким.

Катализаторы и ингибиторы

Чаще всего причиной развития синдрома становятся генетические мутации. Но, как установили ученые Медицинской школы Корнельского университета США, типичная для заболевания симптоматика может проявляться и в результате употребления ряда продуктов. В первую очередь к ним относятся соя, экстракты клевера, солодка и хмель. То есть в зоне риска в первую очередь находятся мужчины, злоупотребляющие пивом.

Кроме того, негативное влияние на организм могут оказывать пестициды, гербициды и некоторые продукты распада пластика, которые попадают в желудок вместе с пищей. Правда, есть и вещества, которые наоборот ограничивают выработку эстрогенов. Они содержатся в черном кофе, зеленом чае, какао, красном вине, винограде и корне имбиря. Эти продукты врачи рекомендуют употреблять ежедневно. Естественно, при условии отсутствия противопоказаний.

Как бороться с ароматазой

Конечно, бороться с уже развившимся синдромом только ежедневным питьем черного кофе не получится — эндокринные нарушения требуют медицинского вмешательства. Но вот в качестве профилактики порекомендовать употребление вышеперечисленных продуктов вполне можно. Также важно избегать стрессов, при которых организм начинает вырабатывать эстрогены.

Сегодня существует эффективный метод лечения синдрома избытка ароматазы, включающий заместительную медикаментозную терапию. В комплексе с ней пациентам обычно прописывают особую диету, занятия спортом, а иногда и психотерапию. В некоторых особо запущенных случаях применяют также мастэктомию — операцию по удалению молочных желез.