14/10/21
ФОТО: Pixabay

Астероиды, превышающие размерами египетские пирамиды, приближаются к Земле

Исследователи-астрономы из NASA выпустили предостережение. К Земле приближается сразу несколько крупных астероидов. Их орбиты будут проходить рядом с нашей планетой.

Первым в списке идет астероид 2021 SM3. Он пролетит мимо нашей планеты уже 15 октября. Его диаметр составляет около 160 метров. Это больше, чем Великая пирамида в Гизе (138 метров). По словам Центра изучения околоземных объектов NASA, астероид такого размера вполне мог бы «нанести локальный ущерб зоне падения», если бы он упал на Землю. По расчётам NASA, 2021 SM3 пролетит на расстоянии около 4,8 млн километров от Земли, что по космическим меркам совсем мало.

Однако он не является единственным небесным телом крупных размеров, которое в ближайшее время пролетит возле нашей планеты. До конца ноября к Земле должны приблизиться ещё семь крупных астероидов, превышающих размерами своего «предшественника».

Следующим за астероидом-пирамидой будет астероид 1996 VB3. В ближайшей точке к Земле он окажется 20 октября. Расстояние до него составит 3,2 млн километров. Диаметр космической глыбы от 100 до 230 метров.

Ближе к середине ноября к Земле приблизится ещё один крупный астероид – 2004 UE. Его диаметр составляет от 170 до 380 метров, то есть астероид немного меньше Эмпайр-стейт-билдинг. По прогнозам учёных, 2004 UE пролетит 13 ноября на расстоянии 4,2 млн километров от Земли.

Но переживать из-за этих астероидов не стоит. Дело в том, что в Солнечной системе существуют тысячи объектов, периодически сближающихся с нашей планетой. И их размеры также сопоставимы с самыми огромными зданиями и памятниками человечества. Например, самый большой астероид, пролетевший около Земли в 2021 году, 2001 FO32, шириной в 914 метров, прошёл мимо нашей планеты на расстоянии 1,9 млн километров.