30/03/23
ФОТО: Freepik

Астрономы зафиксировали самый мощный космический гамма-всплеск в истории наблюдений

Ученые Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики выдвинули гипотезу о происхождении самого мощного гамма-всплеска в истории наблюдений. Он произошел еще осенью прошлого года, но собранную тогда информацию анализируют до сих пор — слишком много вопросов оставило это короткое происшествие…

Как это было

9 октября 2022 года был зарегистрирован мощнейший гамма-всплеск, который получил название GRB 221009A. Он вывел из строя — буквально ослепил — большинство детекторов гамма-излучения, находящихся на орбите. Выдержать мощный поток фотонов — свыше двух миллионов в секунду — смогли два российских прибора: «Конус» на борту космического аппарата Wind (NASA) и телескоп ART-XC им. М. Н. Павлинского на борту космической обсерватории «Спектр-РГ».

Вспышка, а точнее серия вспышек электромагнитного излучения с чрезвычайно малой длиной волны, продолжалась около 600 секунд, а потом еще в течение 7 часов регистрировалось затухание. Ну а фоновое излучение или, как его называют ученые — послесвечение, наблюдалось еще 10 дней. GRB 221009A стал самым мощным гамма-всплеском за 30-летнюю историю наблюдений, а возможно, и за всю историю человечества. Ученые считают, что вспышки подобной мощности могут наблюдаться на Земле не чаще одного раза в 10 000 лет.

Что это было

Собранную информацию ученые анализировали почти полгода. Впрочем, изучение продолжается и сейчас. Дело в том, что реальные характеристики вспышки сильно отличаются от прогнозируемых, что сделало GRB 221009A уникальным событием. Считается, что подобные всплески происходят в момент взрыва сверхновой, когда постаревшая звезда сбрасывает оболочку и коллапсирует (сжимается) в черную дыру. Вот только в случае с осенним гамма-всплеском обнаружить сверхновую ученым пока так и не удалось.

Возможно, взрыв произошел внутри большого пылевого облака, поглощающего излучение в видимом оптическом диапазоне. Также есть астрономические модели, допускающие коллапс звезды в черную дыру без взрыва сверхновой, что, возможно, имело место в этот раз. Высокую мощность всплеска ученые объяснили ориентацией объекта. По-видимому, джеты (струи раскаленного вещества, выбрасываемые из звезды при ее гравитационном сжатии) были направлены в сторону Солнечной системы.

Пока ученые не могут ответить и на еще один вопрос — почему столь мощный в гамма-диапазоне всплеск почти никак не проявил себя в радио-диапазоне…