29/08/22
ФОТО: CNN

Астрономы заявили, что с Солнцем происходит нечто странное

Астрономы зарегистрировали странные явления на Солнце — большое количество аномально расположенных темных пятен. Сейчас на поверхности светила действую шесть активных солнечных пятен, которые периодически извергаются.

Само количество пятен не является удивительным, в тупик ученых ставит их расположение. Дело в том, что положительно заряженные объекты должны располагаться слева, а отрицательные справа — согласно ориентации магнитного поля светила. Но в настоящее время они повернуты на 90 градусов: положительные — сверху, а отрицательные — снизу, что нарушает известные законы.

Возможно что-то необычное происходит с солнечным магнитным полем или вращением светила? Пока остается лишь наблюдать и строить предположения.

Также из наблюдений астрономов стало ясно, что в пятницу, 26 августа, в одном из активных пятен произошла солнечная вспышка. Поток заряженных частиц достигнет Земли 29-30 августа, и станет причиной геомагнитной бури. В течение нескольких дней под угрозой будет находиться работа систем GPS, радиосвязи и энергосистем. Также неприятные ощущения будут испытывать метеозависимые люди.