19/01/22

Атака Лебедя: как генерал нарушил приказ и остановил конфликт в Приднестровье

Одним из следствий распада СССР стало появление на постсоветской территории целого ряда межнациональных конфликтов разной степени серьёзности. В Нагорном Карабахе, Абхазии и Осетии, дело дошло до открытого и продолжительного военного противостояния, тогда как в Приднестровье снизить градус напряжённости удалось превентивным ударом, который, как ни парадоксально, был осуществлён вопреки приказу командования.

Краткая история конфликта

Зачатки конфликта в Приднестровье возникли в 1980-х годах, когда в Молдавской ССР начал набирать популярность тезис об идентичности молдавского и румынского языков и призыв об объединении с Румынией. Идея была широко распространена среди молдавских политических элит, но была совершенно непопулярна в среде преимущественно русскоязычного населения.

К концу в 1980-х руководство МолССР приняло закон о придании исключительно молдавскому языку статуса государственного, а также нашло формальные основания для присоединения к Румынии Бессарабии и Северной Буковины, что стало последней каплей в терпении сторонников сохранения советского строя и связей.

4 ноября 1989 года в ходе конференции уполномоченных трудовых коллективов Тирасполя была принята резолюция, предписывавшая Объединению Советов трудовых коллективов рассмотреть возможность проведения референдума по вопросу об автономии населённых преимущественно русскими и украинцами регионов Молдавии. Голосование прошло в конце 1989 – начале 1990 годов, и по его итогам 2 сентября была провозглашена Приднестровская Молдавская Советская Социалистическая Республика в составе СССР, после августовского путча 1991 года и распада Союза объявившая о независимости.

Постепенное обретение Приднестровьем атрибутов суверенного государства – и в первую очередь армии, привели к тому, что лидеры прорумынских сил начали требовать организации похода на республику. Постепенная эскалация конфликта стала причиной частых вооружённых столкновений, происходивших с марта 1992 года вплоть до введения в июле российского миротворческого контингента. Но по факту России как правопреемнице СССР пришлось вмешаться в конфликт намного раньше.

Приезд спасителя

23 июня 1992 года около 14 часов в Тирасполь инкогнито под именем инспектора полковника Гусева прибыл генерал Александр Лебедь. Как предполагалось — с инспекционной поездкой от Министерства обороны России, имея расширенные полномочия на подавление развития конфликта. Поводом для визита стало то, что офицеры штаба 14-й гвардейской общевойсковой армии, базировавшейся в регионе, отказались подчиняться командующему, генералу Юрию Неткачёву, обвинив его в работе на Министерство обороны Республики Молдовы.

Уже 27 июня Лебедь был назначен командующим 14-й армии, которая была передана в непосредственное подчинение Генеральному штабу России. А до этого генерал, действуя через голову командующего Неткачёва, которому уже никто не подчинялся, приказал перевезти боеприпасы армии в бетонные капониры для самолетов, как и требовали офицеры.

В своих действиях военачальник был решителен. При нём была налажена работа сил противовоздушной обороны, для чего среди резервистов Тирасполя был организован призыв. К началу 30 июня в российскую воинскую часть «Бендерская крепость» были введены два батальона танкового полка 59 дивизии. В это же время один танковый и один мотострелковый батальоны были переброшены на юг под город Слободзея и посёлок городского типа Днестровск – для обеспечения безопасности Молдавской ГРЭС, обеспечивавшей электроэнергией как ПМР и Молдову, так и Одесскую область Украины.
Кроме того, после сообщения разведки 14-й армии о том, что Молдова подготовила план захвата Тирасполя с Кицканского направления и уничтожения военных жилых городков, в здании городского совета расположилась миномётная батарея. Однако к тому времени стало понятно, что только теми мерами, которые уже были приняты для локализации конфликта, заставить молдавскую сторону сесть за стол переговоров очень сложно.

Время решительных мер

Понимая это, Лебедь и штаб 14-й армии спланировали и осуществили мощный артиллерийский удар в 50-ти метрах от частей и объектов армии Молдовы. Причем генерал сделал это вопреки прямому приказу министра обороны России Павла Грачева «не открывать огонь». Своим нейтралитетом глава Минобороны, по некоторой иронии, надеялся мирно разрешить конфликт.

Но Лебедь для устрашения выбрал целями три базы отдыха Бригад специального назначения, полиции и регулярной армии, по три склада и артиллерийских батареи, а также один командный пункт. Рядом с ними в ночь со 2 на 3 июля был нанесён один залп восемью артиллерийскими дивизионами и шестью миномётными батареями. Как рассказывали затем очевидцы, в течение двух дней после удара собранные со всей Молдовы машины скорой помощи вывозили тех из личного состава, кто не дезертировал с позиций: они согласились выйти из укрытий, лишь когда им сообщили, что по машинам скорой помощи стрелять никто не имеет права.

Уже 4 июля артиллерия 14-й армии стреляла агитационными снарядами, залистовав Кицканский и Кочиерский плацдармы. Вечером того же дня Лебедь на пресс-конференции ясно сформулировал: «... армия будет продолжать сохранять нейтралитет, но качество этого нейтралитета изменится. Это будет другой, качественно другой нейтралитет — вооружённый нейтралитет. Мы достаточно сильны для того, чтобы дать отпор кому угодно. Сущность этого вооружённого нейтралитета будет состоять в том, что, пока нас трогать не будут, и мы никого трогать не будем».

К исходу дня 4 июля молдавская сторона запросила перемирие.