17/08/22

Атака на Запорожскую АЭС: ВСУ бьют по системе охлаждения

В последние дни ВСУ регулярно наносят удары по Запорожской АЭС, в том числе – по системе охлаждения. По словам члена главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимира Рогова, при повреждении системы охлаждения реактор АЭС может стать неуправляемым.

«В этом случае реактор перегреется и может начаться неуправляемый процесс… Тогда, по сути, это будет уже настоящая ядерная бомба, реактор просто рванет», — приводит слова Рогова 16 августа РИА «Новости».

Сам реактор практически неуязвим. «Там в метрах железобетон — толщина стен. То есть, по сути, степень запаса прочности реактора столь велика, что, если даже на него упадет самолет с десятикилометровой высоты и с полными баками, реактор должен остаться целым», — говорит Рогов.

При этом украинской стороне прекрасно известны «слабые места» АЭС – это система охлаждения и хранилища с ядерными отходами. Именно по ним и наносят сейчас удары ВСУ. Обстрелы уже повредили высоковольтную линию подстанции «Каховская». Владимир Рогов подчеркивает, что продолжение артиллерийских обстрелов ЗАЭС чревато ядерной катастрофой.