Атаманы-предатели: в каком казачьем войске их было больше всего

Недовольные политикой большевиков и несогласные с идеалами коммунизма личности восприняли гитлеровское вторжение, как шанс свергнуть неугодный режим и восстановить прежний миропорядок. В числе тех, кто с радостью согласился на военное сотрудничество с нацистами, были и казаки, считавшие подобный переход на сторону врага не предательством, а актом справедливости.

Казачий коллаборационизм

Несмотря на то, что на сторону немцев переметнулось немало астраханских, уральских, кубанских, сибирских и терских казаков, всё же наибольшую активность в связях с немецко-фашистскими захватчиками проявляли представители донского казачества.

На контакт с оккупационными властями Третьего рейха шли как советские атаманы Войска Донского, так и его бывшие предводители, эмигрировавшие после Гражданской войны (1918-1920 гг.).

К слову в период братоубийственных столкновений именно донская земля во главе с Новочеркасском превратилась в мощный центр белого движения, куда стекались люди, не желавшие мириться с большевистской властью. На этих просторах была создана независимая Донская область под руководством атамана Алексея Каледина и организована Добровольческая армия, боровшаяся против советов. Однако отстоять свой суверенитет казакам не удалось, и данная территория стала частью новой огромной страны.

Поэтому когда в июле 1942 года Новочеркасск оказался в руках фашистов все бывшие противники коммунистов решили воспользоваться шансом и отомстить историческим обидчикам. Осенью того же года в городе появилось особое военное формирование – Казачий Стан, куда вступали коллаборационисты, верившие в победу сил вермахта. Основной задачей входивших в его состав частей являлась борьба с партизанами, проведение карательных операций, надзор за пленёнными красноармейцами и вербовка граждан.

Но самым первым казачьим подразделением, в августе 1941 года перешедшим под эгиду Гитлера, был 436-й стрелковый полк под командованием майора Ивана Кононова. Позже союз с немцами заключили такие «коричневые атаманы» как Пётр Краснов, Тимофей Доманов, Андрей Шкуро, Сергей Павлов и другие.

Между тем руководство нацистов поощряло появление казачьих частей, поскольку считалось, что казаки есть потомки остготов, принадлежащие к арийской расе.

Иван Кононов

В 20-х годах XX века рьяно боровшийся за установление советской власти на Дону и Северном Кавказе Иван Кононов, удостоенный за участие в советско-финской войне ордена Красной Звезды, казалось бы, и в годы Великой Отечественной войны должен был доблестно защищать свою Родину. Однако в роковой час 22 августа 1941 года, когда казачий атаман при невыясненных обстоятельствах оказался в фашистском плену, он добровольно перешёл в стан гитлеровцев. Уже в октябре Кононов сформировал в рядах вермахта казачью часть, состоявшую из военнопленных.

В 1945 году руководимые им казачьи формирования перешли под командование генерала Андрея Власова, став частью антибольшевистских Вооруженных Сил Комитета освобождения народов России. В апреле Кононов был назначен походным атаманом всех казачьих войск, но в новой роли принять участие в сражениях против Красной Армии не успел. После капитуляции Германии он оказался в американской оккупационной зоне, и стал единственным генералом Русского освободительного движения, выжившим в 1945—1947 годах.

После окончания войны Кононов, награжденный несколькими германскими орденами, некоторое время проживал в Мюнхене, потом перебрался в Австралию, где в 1967 году погиб в автомобильной аварии. К слову некоторые историки полагают, что случилась она не без помощи агентов КГБ.

Пётр Краснов

Не испытывавший симпатии к советской власти генерал императорской армии Пётр Краснов в 1918 году подал в отставку и вступил в открытое противостояние с большевиками, став атаманом самопровозглашённого государства — Всевеликого войска Донского.

Отменив на его территории все советские декреты, он обратился к немецкому императору с просьбой признать новую страну, которая в отличие от СССР не считала Германию врагом. Вильгельм II удовлетворил просьбу Краснова и наладил поставку на Дон оружия. Но после поражения Германии в Первой мировой войне атаман под нажимом других белогвардейцев, недовольных его сотрудничеством с немцами, был вынужден эмигрировать.

Вдали от родины Краснов продолжал свою антибольшевистскую деятельность, и когда Гитлер объявил войну СССР, он всецело принял сторону нацистов. С первых дней войны он призывал казаков стать под знамёна фашистов и обратить оружие против губящих Россию коммунистов.

В сентябре 1943 года участвовавший в создании Казачьего стана Краснов был назначен начальником Главного управления казачьих войск Имперского министерства восточных оккупированных территорий Германии.

В победном мае 1945 года Пётр Краснов был пленён англичанами и передан властям СССР. В Москве, обвинённый в террористической и активной шпионско-диверсионной деятельности, атаман 16 января 1947 года был приговорён к смертной казни и в тот же день повешен.

Сергей Павлов

Казак-коллаборационист Сергей Павлов тоже не признавал законность советского режима и в годы Гражданской войны служил в белой Донской армии. После упразднения в 1920 году сопротивлявшейся Области Войска Донского он перешёл на нелегальное положение, и, сделав себе фальшивые документы, жил и работал в Новочеркасске.

После начала Второй Мировой войны Павлов активизировался и основал подпольную антикоммунистическую организацию «Штаб освобождения Дона», а при занятии фашистами донской столицы выразил желание служить фюреру.

Став походным атаманом Казачьего Стана, к 1943 году он руководил 18 000 казаков, переметнувшихся на сторону нацистов. Весной 1944 года, когда антисоветские казачьи войска были переведены немецким командованием в Белоруссию на так называемый антипартизанский фронт, атаман Павлов двинулся с ними, но близ города Новогрудка был убит.

Андрей Шкуро

Атаман Андрей Шкуро, высказывавшийся, что готов служить даже с чёртом, лишь бы против большевиков, тоже влился в ряды фашистов.

Лично не принимавший участия в боях, Шкуро, специальным распоряжением Генриха Гиммлера в 1944 году был поставлен начальником Резерва казачьих войск при Главном штабе войск СС с разрешением носить германскую форму. Под его началом казаки-перебежчики проходили подготовку для зачисления в 15-й казачий кавалерийский корпус, а потом боролись с югославскими партизанами. По окончании войны Шкуро был передан англичанами Москве, где его ожидал трибунал и приговор – смертная казнь через повешение.

Тимофей Доманов

Аналогичная участь постигла походного атамана Тимофея Доманова, в ноябре 1942 года ставшего под знамёна вермахта.

Создатель двух казачьих полков, боровшихся с советскими партизанами и солдатами РККА, Доманов за свою доблесть был награждён немецким орденом Военного креста I степени. Послужной список его формирований к тому же включал подавление Варшавского восстания и борьбу с итальянскими воинами движения Сопротивления.