26/05/21

Аугуст Саббе: как партизан-антисоветчик 28 лет скрывался в лесах

Антисоветское движение, получившее неофициальное название «Лесные братья», активно действовало на территориях Латвии, Литвы и Эстонии в 1940-1950-х годах. Однако последний «лесной брат» Эстонии Аугуст Саббе ушел из жизни только в 1978 году. Он скрывался в лесах почти 30 лет до самой смерти. Его гибель до сих пор вызывает больше вопросов, чем ответов.

До войны с Германией

Как отмечали в своем издании «История Великой Отечественной войны» А. И. Балашов и Г. П. Рудаков, основную массу «лесных братьев» составляли крестьяне, бежавшие в леса от мобилизации в Красную Армию. Таковым был и уроженец Эстонии Аугуст Саббе. Если верить изданию «Alasi ja haamri vahel: ajaloolise tõe otsingud» (Tiit Made), он появился на свет в 1909 году в Выруском районе. Когда Аугусту было 10 лет, его старший брат Генрих погиб в так называемой Эстонской освободительной войне. Тогда вооруженные силы самопровозглашенной республики противостояли красноармейцам. Видимо, участь Генриха в некоторой степени повлияла на судьбу Аугуста.

Как известно, 1920 году между РСФСР и Эстонией был заключен мирный договор, поэтому в Эстонской армии довелось послужить и самому Аугусту Саббе. Вот только в июне 1940 года, как выразился Оскар Ида в своей книге «Эстонские были», независимости республики пришел конец: 17 числа советские войска перешли границу страны. Вступать в Красную Армию Саббе по упомянутым выше мотивам не желал и попросту скрылся в лесах. К тому моменту он успел лишиться практически всех близких родственников, а собственной семьей обзавестись не успел. Поэтому терять Аугусту было нечего.

Оккупация и легализация

Аугуст Саббе вышел из леса только тогда, когда его родина была оккупирована немцами. Как пишет Александр Север в своей книге ««Смерть шпионам!». Военная контрразведка СМЕРШ в годы Великой Отечественной войны», в то время на территории Эстонии действовала профашистская организация «Омакайтсе». В нее и вступил Саббе. Члены «Омакайтсе» проживали у себя дома и являлись в штаб исключительно для выполнения какого-либо задания. Когда же Красная Армия оказалась в республике, полки «Омакайтсе» трансформировались во множество мелких отрядов и ушли в леса. Так Аугуст снова ушел в подполье.

В документе «Aruanded Riikliku julgeoleku komitee 4. osakonna tööst 1.IV 1954 - 1.V 1955 ja 1955. Aastal» (Национальный архив Эстонии) говорится о том, что осенью 1945 года в связи с амнистией Аугуст Саббе предпринял попытку начать жизнь сначала. В течение нескольких лет он на вполне законных основаниях трудился шлифовщиком, а после мельником. Однако в июле 1949 года, если верить изданию «Ajaloolise tõe otsinguil» (Enn Tarvel, Jüri Titov) Саббе был арестован. Однако Аугусту удалось бежать. Его снова приютил лес.

Смерть после 28 лет в лесу

Согласно одной из версий, которая также упоминается в книге «Ajaloolise tõe otsinguil» (Enn Tarvel, Jüri Titov),побег Аугуста Саббе удался благодаря тому, что он был завербован КГБ под псевдонимом «Иван». Сотрудники органов госбезопасности сами отпустили задержанного, чтобы тот выполнил задание – связался с Яаном Роотсом, который в тот момент руководил организованным отрядом «лесных братьев» под названием «Орион». Саббе действительно вступил в «Орион», но назад так и не вернулся. В 1952 году Роотс погиб, и с этого момента Аугуст, ставший последним «лесным братом», скрывался в лесах в полном одиночестве.

В общей сложности Саббе провел так 28 лет своей жизни. Все это время, если верить Neil Taylor, автору книги «Estonia», Аугуст в основном промышлял рыболовством. Река Выханду была последним, что увидел «лесной брат» перед своей смертью. Как указано в книге «The Anti-Soviet Resistance in the Baltic States» (Arvydas Anušauskas), 28 сентября 1978 года Саббе, пытаясь скрыться от преследовавших его сотрудников КГБ, покончил жизнь самоубийством. Впрочем, есть предположение, что Аугуст утонул случайно или же был убит чекистами (Keith Lowe «Savage Continent: Europe in the Aftermath of World War II»).