22/01/23
ФОТО: Pixino

Авокадо, бананы, сухофрукты: почему эти продукты опасны для почек

Некоторые продукты, причисляемые к разряду полезных для здоровья, несмотря на все свои положительные свойства, способны одновременно с пользой нанести организму ощутимый вред. Недавние исследования выявили, что любимые всеми поклонниками здорового образа жизни авокадо, бананы и сухофрукты могут нести в себе большую опасность для людей, имеющих заболевания почек.

Почки

Всем известно, что почки — парные, похожие на фасоль, органы занимаются очисткой крови и регуляцией гомеостаза организма посредством функции мочеобразования.

Зачастую при серьёзном повреждении почек, многие связанные с ними болезни становятся неизлечимыми.

Поэтому врачи рекомендуют пациентам уменьшить потребление продуктов, содержащих чрезмерное количество калия, натрия и фосфора. Переизбыток в кровотоке названых минералов создаёт дополнительную нагрузку на почки, вызывая сбои в их работе и развитие различных заболеваний.

Авокадо

Покоривший сердца всех зожников мира авокадо оказался не столь универсальным продуктом с точки зрения диетологии.

Этот богатый ненасыщенными жирами плод, помогает снижать в организме уровень плохого холестерина и повышать содержание хорошего, что весьма полезно для работы сердечно-сосудистой системы.

Авокадо способствует регуляции уровня сахара в крови, обеспечивает организм энергией во время занятий спортом и поддерживает организм в период диеты.
Однако злоупотребление авокадо может способствовать появлению новых заболеваний, в числе которых мочекаменная болезнь.

Причина этого кроется в том, что наряду с витаминами (А, С, E, B, К и фолиевой кислотой), углеводами, жирными кислотами Омега-3, растительными волокнами и жирами, в нём содержится огромное количество калия, способствующего образованию камней в почках.

Кстати, не стоит употреблять этот плод и тем, кто имеет проблемы с печенью, поскольку он содержит такие органические соединения как анетол и эстрагол, которые даже в небольших количествах могут быть токсичными для данного органа.
Кроме того, от авокадо стоит отказаться тем, кто страдает от аллергии, жирового гепатоза, холецистита и прочих заболеваний печени и желчного пузыря.

Бананы

Врач-нутрициолог Сильвия Менендес Клингер считает, что большую опасность для пациентов с больными почками представляют бананы.

Дело в том, что этот плод богат не только питательными веществами и клетчаткой, но и большим количеством калия.

Данный минерал положительно сказывается на работе сердца, но очень опасен для нездоровых почек, которые, собственно, и отвечают за уровень калия в крови.

Хронические нарушения работы почек ведут к уменьшению способности данного органа контролировать и регулировать необходимое количество калия. В итоге концентрация калия в крови повышается, что отрицательно сказывается на организме человека.

В среднем один банан содержит 500 мг калия, притом, что людям с хроническими заболеваниями почек рекомендовано употреблять не более 2000–3000 мг в день.
По мнению доцента кафедры медицинской диетологии Медицинского центра Университета штата Огайо в Колумбусе Коллин Спис, содержащийся в бананах калий способен уменьшать эффективность части лекарственных препаратов, применяемых для предотвращения сердечной недостаточности и снижения артериального давления.

Сухофрукты и орехи

Людям с заболеваниями почек, особенно тем, кто страдает от мочекаменной болезни, противопоказаны некоторые сухофрукты, также содержащие большое количество калий.

Первым в списке противопоказаний стоит финик, однако злоупотреблять не стоит и другими сухофруктами.

Если всё же не хватает силы воли отказаться от сухофруктов, то специалисты предлагают остановить свой выбор на сушёных яблоках и клюкве, в которых минимален уровень сахара и калия.

Орехи, являющиеся ценным источником полезных ненасыщенных жиров, витаминов, минералов и клетчатки, вместе с тем содержат много оксалатов, способствующих формированию почечных камней.

Наибольший вред организму, страдающему заболеваниями почек, может нанести миндальный орех, переедание которого может усугубить патологии данного органа.

Консервированные продукты

Негативно на работе почек сказывается употребление продуктов с большим содержанием натрия.

Пациенты с почечными патологиями должны исключить из рациона или хотя бы минимизировать употребление соусов, чипсов и консервированной продукции.
Данная рекомендация актуальна потому, что больные почки сами по себе склонны к накоплению натрия, а дополнительное добавление соли лишь усугубляет состояние организма.

Сладкая газировка

Американский специалист Кейси Ребхольц вместе со своими коллегами пришла к выводу, что злоупотребление сладкими газированными напитками значительно повышает риск заработать тяжёлые болезни почек.

Этому способствует содержащаяся в их составе высокая концентрация сахара и фосфора, которые провоцируют образование камней в почках.