07/08/22

Автобус с польскими паломниками попал в аварию в Хорватии, есть жертвы

Автобус с группой польских католических паломников попал в аварию в Хорватии, в Вараждинской жупании (округе).

«Тяжелая авария произошла около 5.40 (6.40 по московскому времени) на автотрассе в направлении Загреба между поселками Ярек-Бисашки и Подгорец в Вараждинской жупании. С дороги слетел автобус с польскими номерами и по первоначальной информации погибли несколько человек и еще ... больше получили травмы», — приводит 6 августа цитату из передачи национального телевидения Хорватии РИА «Новости».

По сообщению главы МВД Хорватии Давора Божиновича, на месте аварии погибло 11 человек, еще один скончался уже в больнице, 33 — госпитализированы. Детей среди погибших и пострадавших нет. Полиция в настоящее время выясняет подробности и причины ДТП,

По данным главы МВД Хорватии, автобус зарегистрирован в городе Гродзиск-Мазовецкий под Варшавой. Он перевозил группу католических паломников в Меджугорье в Боснии и Герцеговине. Этот городок известен тем, что в 1981 году там нескольким подросткам-католикам было, по их словам, явление Пресвятой Девы Марии. Польские католики ехали поклониться Холму Явления, где произошла чудесная встреча.