12/12/22

Азербайджанские экологи перекрыли Лачинский коридор, связывающий Армению с Нагорным Карабахом

Утром в понедельник, 12 декабря, азербайджанские экоактивисты перекрыли Лачинский коридор, разбив на месте палаточный лагерь. Это единственная дорога, которая связывает Армению с Нагорным Карабахом.

Движение по Лачинскому коридору из-за действий экологов из Азербайджана заблокировано в обе стороны с самого утра. Как передаёт Sputnik Армения, активисты объясняют перекрытие «вопросами экологии». На место прибыли российские миротворцы, стягиваются дополнительные силы. В рядах протестующих азербайджанских экологов был замечен Тельман Алихасимов, который может являться штатным сотрудником азербайджанских спецслужб и курирует СМИ.

На данный момент единственная дорога остаётся перекрытой, а ситуация — напряжëнной. Азербайджанские экологи и журналисты ведут себя агрессивно, пытаются спровоцировать российских миротворцев. За те часы, что длится протест, на трассе скопилось большое количество автомобилей.

Перекрытие коридора прокомментировал глава МИД Армении Арарат Мирзоян. "Министр иностранных дел Армении подчеркнул, что армянский народ в регионе продолжает сталкиваться с экзистенциальными угрозами. Он счел недопустимым разжигание межнациональной розни, осуществляемое на высшем политическом уровне в Азербайджане, что сильно подрывает усилия по установлению безопасности и мира в регионе. Касаясь попыток Азербайджана закрыть Лачинский коридор, министр Мирзоян подчеркнул, что это является одним из явных проявлений политики этнической чистки, проводимой Азербайджаном", — отмечается в сообщении, распространённом армянским внешнеполитическим ведомством.