25/12/22

Азовское море: какие смертельные опасности оно таит

Самое мелкое в мире (средняя глубина составляет всего около 7,5 метра), Азовское море таит в себе смертельные опасности. Тёплая вода, внешнее спокойствие — всё это способно ввести в заблуждение тех, кто недооценивает водоём.

Известен случай, произошедший в приморском посёлке Юрьевка (50 километров от Мариуполя). Тогда утонули двое крепких мужчин. Пытались же они спасти мальчика, который примерно в 20 метрах от берега играл в воде с мячом. Двенадцатилетний школьник неожиданно начал тонуть в том месте, где глубина не превышала и 100 сантиметров. Мужики, пришедшие на помощь, пацана вытащили, а вот сами выбраться из водоёма живыми не смогли. После инцидента спасённый мальчик рассказал, что вдруг у него из-под ног начал уходить песок, затягивая вниз.

Океанологи нисколько не удивились и не сочли рассказчика за фантазёра. По их мнению, такой неожиданный эффект был вызван столкновением двух течений, которые образовали водоворот. На Азовском море «влипнуть» в такую воронку можно запросто. Кроме того, море является самым «воинственным». Ежегодно водоём отвоëвывает у суши несколько метров, а это весьма значительная территория. В первую очередь, в зоне риска оказываются строения, стоящие на высоких берегах. В результате сильных дождей и подмывов участки сползают вниз вместе с домами и людьми, проживающими в них. Местные жители также настоятельно рекомендуют туристам, посещающим регион «дикарями», не разбивать палатки у стены крутого и высокого берега, иначе можно проснуться от  летящих сверху сотен килограммов песка и глины.

Азовское море считается и рекордсменом по числу живых существ на единицу площади. Малая глубина, комфортная температура воды — идеальные условия для размножения самой разной живности. Правда, среди флоры и фауны Азовского моря есть такие представители, встреча с которыми не доставит удовольствия. При этом по-настоящему опасных существ в водоёме нет.

А вот из-за мутной воды напороться на разбитую бутылку или ржавую железку вполне возможно. Ещё один «минус» региона — повышенная влажность. В летние месяцы этот показатель составляет 75%, а в зимние — аж 87%. Такие условия плохо переносят люди, страдающие заболеваниями сердца и дыхательных путей. В августе худо становится аллергикам. В это время там начинает цвести амброзия.