АЗС «на коленке»: России изобрели новый способ получения бензина

Ученые Томского политехнического университета разработали технологию получения автомобильных бензинов из газовых конденсатов — сообщается в журнале ChemEngineering. По их словам, полученное топливо удовлетворяет всем требованиям современных стандартов и не уступают по качеству реализуемому на АЗС.

Из отходов газодобычи

Газовые конденсаты — это побочные продукты добычи природного газа. Они представляют собой легкие и при определенных условиях жидкие углеводороды. В России ежегодно образуется около 10 миллионов тонн газовых конденсатов, которые в основном сжигают или добавляют в нефть.

Разработанная учеными ТПУ технология позволяет получать бензин из газовых конденсатов путем переработки газоконденсатных жидкостей на цеолитном катализаторе. Процесс переработки учитывает влияние размера частиц катализатора, технологических параметров процесса и состава сырья. Также были разработаны готовые рецептуры смешения бензинов.

«На коленке»

По словам ученых, технология универсальна для стабильных газовых конденсатов различного состава, поэтому актуальна для всех стран-производителей природного газа. Технология разработана как малотоннажная, позволяющая производить бензин непосредственно на месторождении — буквально «на коленке» — и покрывать им собственные нужды, а также реализовывать в близлежащих населенных пунктах.

Важной особенностью технологии является использование отечественных катализаторов, что делает разработку импортонезависимой.

Сейчас проект полностью реализован в лабораторных условиях. Дальнейшая задача научного коллектива – переход на пилотную установку и создание полномасштабной технологии.