25/06/22

Бандеровцы на Афганской войне: как они в ней участвовали на самом деле

Война СССР в Афганистане показала, что Запад готов симпатизировать любым борцам с коммунизмом – в т.ч. и афганским мятежникам-исламистам. Лидеров моджахедов радушно принимали главы государств НАТО, например, хозяин Белого дома Рональд Рейган. Не отставали и антикоммунистические эмигранты из СССР. Среди тех, кто в 1980-х годах «протянул руку помощи» душманам, была и Организация украинских националистов (ОУН)*.

«Обсуждались формы и методы бандитских акций»

Для украинских националистов сотрудничество с мусульманскими народами против Советского Союза не было чем-то новым. В основанном подручным Степана Бандеры, Ярославом Стецько, Антибольшевистском блоке народов активное участие принимала, к примеру, такая организация, как Национальный комитет объединения Туркестана.

Агрессию Москвы в Афганистане ОУНовцы восприняли как очередное доказательство правильности своих взглядов на Советский Союз. Они считали СССР агрессивной «империей», стремящейся к захвату новых государств. Неудивительно, что представители ОУН* пошли на контакт с моджахедами. Об этих встречах известно, например, из рассекреченных на Украине документов республиканского КГБ. Сотрудники госбезопасности внимательно следили за активностью эмигрантов на центральноазиатском «фронте». Вот о чём говорилось, например, в служебной записке «О контактах главарей бандеровцев с афганскими контрреволюционерами»:

«По полученным КГБ УССР данным, в октябре 1984 года в Нью-Йорке состоялся ряд встреч бандеровских главарей И. Билинского, Н. Лебедя, Я. Гайваса и Л. Футалы с прибывшими из Пакистана представителями афганских контрреволюционеров. На них обсуждались формы и методы бандитских акций против Ограниченного контингента советских войск в Афганистане на основе «опыта борьбы» бандеровцев на Украине в военные и послевоенные годы. ОУНовцы выразили готовность выпустить на русском и украинском языках материалы клеветнического и подстрекательского характера с целью их распространения среди советских военнослужащих в ДРА».

Потенциальных читателей бандеровских листовок в Афганистане было много. По официальным данным, службу в Ограниченном контингенте несли 160 тысяч уроженцев Украины (из них 3360 погибли или пропали бесследно).

Советская сторона всячески стремилась подчеркнуть «несамостоятельность» эмигрантов во внешних контактах. Например, в ежегоднике «Вопросы теории и практики идеологической работы» за 1985 год отмечалось, что ОУН* подключилась к «антиафганской» пропаганде «по указке западных спецслужб».

Бандеровцы в ДРА

О контактах украинцев с афганцами пишут и историки украинской эмиграции. В книге канадского профессора Вика Сацевича, «Украинская диаспора», сообщается, что в 1980 году ОУН* отправила своих представителей в Афганистан, чтобы предложить поддержку «афганским борцам за свободу».

«Представители ОУН* распространяли листовки, в которых пытались отговорить украинских и русских бойцов советской армии от атак на «героический» афганский народ. ОУН* также предоставила моджахедам мобильную радиостанцию, которая должна была использоваться, среди прочего, для трансляции антивоенных сообщений для украинских солдат советской армии», – отмечает исследователь.

Некоторые формы борьбы бандеровского подполья и партизан-моджахедов действительно были похожи. Если в галицийских сёлах повстанцы в 1940-50-х годах строили изощренные и технически совершенные подземные укрытия, то в Афганистане подобные укрытия на момент ввода советских войск уже существовали – это была традиционная система подземных водоводов-каризов.

Имела ли ОУНовская пропаганда какое-то реальное влияние на военных-украинцев, неизвестно. Однако можно отметить, что среди тех, кто оказался в плену у душманов и на долгие годы «потерялся» в Афганистане, было несколько выходцев с Украины. Эти люди приняли мусульманскую веру и переняли обычаи афганцев. Некоторые из них были обнаружены и вернулись на родину уже только в 1990-2000-х годах, другие же так и остались в Афганистане.

* — данная организация запрещена в Российской Федерации.