29/03/23

Бани каких стран способны напугать русского человека

У многих народов есть свои банные традиции, которые способны напугать русского человека, – банные нормы «чужеземцев» могут показаться нам странными, а порой и неприличными.

Японские бани

В каждой традиционной японской бане можно увидеть ванну фурако – большую деревянную бочку, наполненную водой. Чтобы не менять воду каждый раз после помывки одного человека, мытьё с мылом и мочалкой производится заранее. В фурако может находиться вся семья или просто несколько человек, если бочка расположена в сэнто – общественной бане. Далеко не всем может понравиться такая банная практика.

Ранее в сэнто работали девушки-прислужницы, которые оказывали посетителям и интимные услуги. Отдельные заведения современной Японии продолжают эту традицию и сейчас. Правда, стоит отметить, что не во всех банях служительницы являются девушками лёгкого поведения. Иногда их нанимают, так как отдыхающим женщинам некомфортно пользоваться услугами мужчин-банщиков. При этом интимной составляющей может и не быть – сопровождающие покажут, как надо пользоваться баней, проследят за безопасностью и сделают массаж.

Говоря о неудобствах японских бань для русских и других европейцев, стоит отметить, что во многие общественные бани нельзя входить людям с татуировками – обладателей тату японцы традиционно связывают с мафией. В отдельных заведениях не приветствуют гайдзинов – чужаков, иностранцев.

Немецкие бани

Некомфортно русский будет ощущать себя и в немецкой бане. Дело в том, что в Германии многие бани разделены на две части – в одной находятся бассейны и водные аттракционы, в другой – сауны и парилки; при этом купальники и плавки можно носить только в бассейновой части. На дверях помещения, где люди сидят раздетыми, обычно написаны буквы FFK – Freikörperkultur – «Культура свободного тела». Заходить туда в плавках и купальниках – нонсенс.

Стесняющиеся немецких банных традиций люди могут обмотаться хлопчатобумажным полотенцем – синтетику жители Германии не одобряют, так как она, по их мнению, сводит на нет лечебный эффект бани. Но в таком случае завёрнутый в полотенце посетитель бани будет часто ловить на себе взгляды других людей – он фактически превратится в белую ворону.

Также в немецкие бани принято ходит всей семьёй – в одной парилке могут находиться подростки, их родители и совсем маленькие дети. А ещё банях Германии нельзя шуметь, это может кому-то помешать расслабиться.

Финские бани

В Финляндии, как и в Германии, в банях принято раздеваться полностью. Финские семьи ходят в сауну вместе, а в общественных саунах мужчины и женщины парятся отдельно.

Русских людей может удивить, что в Финляндии баня часто используется как место, где проводятся важные переговоры и подписываются документы. Сауна есть даже в здании парламента Финляндии. По некоторым данным, до 1980-х годов по четвергам заседания проводились именно там. Все консульства и посольства Финляндии за рубежом имеют собственные сауны. И на официальных встречах политики северного государства сидят в банях «в чём мать родила».

Отдельно стоит отметить финские плавучие сауны. Их лучше не посещать людям, чувствительным к качке.