30/01/23
ФОТО: Pixabay

Банные веники: какие лучше выбрать мужчинам, а какие – женщинам 

Эффект от посещения бани во многом зависит от веников, которые используют люди. При этом на выбор веника влияет пол человека.

Мужские

Мужчины обычно используют веники из дуба, ясеня, клёна, вяза. Также «мужские» веники делают из крапивы, можжевельника, пихты и других хвойных растений.

Дубовый веник может помочь мужчинам, ноги которых обладают повышенной потливостью. Пар веток и листьев дуба снижает артериальное давление, что особенно важно при воздействии высокой температуры на организм человека. Дубовые веники оказывают сильное противовоспалительное действие, благотворно влияют на жирную кожу.

Можжевеловые, еловые и пихтовые веники используют свежими. Для смягчения колючих иголок их обычно опускают в кипяток на 10 минут. Эти веники считаются мужскими, поскольку их жёсткость не позволяет парить ими женщин. При этом ветки пихты и можжевельника можно использовать для массажа, стимулирующего кровообращение и расслабляющего мышцы. При радикулите, болях в позвоночнике хвойные веники необходимы человеку. Также дезинфицирующие вещества, содержащиеся в этих растениях, могут помочь при респираторных заболеваниях.

Веник из крапивы будет полезен для лечения остеохондроза и подагры. Эта трава снимает ломоту в суставах и мышцах. Даже мужчинам стоит быть аккуратными с данными вениками – следует обрабатывать больное место лёгкими взмахами. Также веник из крапивы можно отнести к «мужским», потому что он способен улучшить кровоснабжение паховой области.

Женские

На Руси для женщин изготавливали берёзовые, липовые, ольховые, ивовые и вишнёвые веники. Обычно представительницы прекрасного пола предпочитали веники из берёзы. В листьях этого дерева содержатся эфирные масла, витамины А и С, флавоноиды и дубильные вещества. Они делают кожу более гладкой, упругой, румяной и эластичной. Кроме того, берёзовый пар улучшает вентиляцию лёгких, ускоряет заживление сыпи и гнойничковых инфекций, способствует снятию напряжения.

Липовые веники улучшают работу почек и других внутренних органов. Такие веники оказывают мочегонное действие, ускоряют потоотделение, способствуют очищению организма. Липовый пар помогает при гриппе и простуде – он производит жаропонижающий эффект и снимает головные боли.

Ольховые веники снимают ломоту в суставах и мышцах. Их лучше всего применять при простуде. Веники, сделанные из молодых побегов вишни, отличаются мягкостью. Также они придают женскому телу приятный запах. Веники из ивы помогут дамам сохранить упругость кожи, а также стимулировать её регенерацию.