18/03/23

Баня и другие вещи, продлевающие жизнь: исследования ученых

На самом деле продление жизни не такая уж сложная задача. По крайней мере, так считают ученые. Для того, чтобы прожить на несколько лет дольше, по мнению специалистов, достаточно соблюдать несколько несложных правил.

Баня

На Руси издревле уважали баню. И, как оказалось, не зря. Дело в том, что японские ученые из Института Тояма в течение некоторого времени наблюдали за состоянием здоровья группы добровольцев, которые регулярно посещали баню. По утверждению японцев, у испытуемых были зафиксированы улучшения в работе сердца, а также увеличилась физическая выносливость и даже активизировалась интеллектуальная деятельность. Руководитель эксперимента Такаши Охори заявляет, что все эти показатели свидетельствуют о возможном увеличении продолжительности жизни любителей банных процедур.

Ходьба

По словам коллег упомянутых выше японских ученых из Университета Киото, продлить жизнь помогает и обыкновенная ходьба. Для этого японцам пришлось понаблюдать за более чем 4 тысячами добровольцев в возрасте старше 65 лет. Ранее исследования с подобными результатами уже имели место, но точное количество шагов, необходимых для увеличения продолжительности жизни, было неизвестно. Теперь же, как сообщает издание The Japan Times, исследователи высчитали, что ежедневно необходимо проходить от 5 тысяч до 7 тысяч шагов. Это равняется примерно 1 часу ходьбы, который в свою очередь эквивалентен 9-10 месяцам жизни.

Диета

Впрочем, на продолжительность жизни положительным образом влияют не только физические упражнения, но и питание. Американские эксперты из Университета Калифорнии разработали диету долголетия, в основу которой лег рацион жителей этого же штата, а также Японии, Греции, Италии и Коста-Рики. Именно на этих территориях, согласно статистике, проживает большое количество долгожителей. Изобретатели диеты советуют всем, кто мечтает прожить долгую жизнь, снизить потребление мясных продуктов, увеличить количество растительных белков, регулярно включать в меню крупы, свежие фрукты и овощи.

Место проживания

Американцы неспроста обратили внимание на то, что долгожители обычно проживают в определенных местах планеты. Как оказалось, территория, на которой обосновался человек, также имеет влияние на его долголетие. Если верить изданию American Economic Review, ученые из Массачусетского технологического института во главе с Эми Финкельштейн изучили истории болезней более 6 миллионов человек пожилого и преклонного возрастов, 2 миллиона из которых переехали. Одни объекты исследования перебирались в районы с высокой, а другие – с низкой смертностью. В первых случаях, по словам ученых, продолжительность жизни стариков увеличивалась на 1 год и более.

Брак и образование

Интересно, но в России, как и за рубежом, женщины живут дольше мужчин. Однако представители сильного пола имеют все шансы перегнать дам. Датские эксперты, анализировавшие продолжительность жизни мужчин и женщин в 199 странах мира за последние 2 столетия, пришли к заключению, что первые отличались относительным долголетием, если имели семью и высшее образование, в том числе какую-либо ученую степень. Благодаря результатам этого исследования был опровергнут миф, согласно которому мужчины по природе своей должны умирать раньше женщин.