30/12/22

Баня по-немецки: чем она может шокировать русских людей

Собственные банные традиции, сохранившиеся со стародавних времен, существуют не только в России, но и во многих странах мира. Так, в частности, большой популярностью общественные парные по сей день пользуются в Германии. Особую популярность немецким баням придают термальные источники, которых в стране в изобилии и рядом с которыми чаще всего располагаются банные комплексы. Самые известные из них находятся в Нижней Саксонии и Баварии.

К наиболее популярным относятся «Каракалла Термы» над подземным источником с лечебной водой и «Ликвидром» в Берлине с бесплатными процедурами и бассейном с морской водой в «космическом» интерьере. Также особый «банный» регион – побережье рек Одер и Майн. Многие банные комплексы в Германии строятся при аквапарках и делятся на два сектора. В одном находятся крупные бассейны с горками, гидромассажем и различными водными развлечениями.

В другом – всевозможные парильни на любой вкус, как правило, от 5 до 18 видов, а также несколько бассейнов разной глубины и температуры, джакузи, ледяная пещера и массажные кабинеты. Однако русскому туристу очень желательно сперва ознакомиться с традициями посещения таких немецких бань, чтобы не испытать «культурный шок», оказавшись неподготовленным к щекотливой ситуации...

Не надо стесняться!

В России, по традиции, посещение общественных бань в подавляющем большинстве случаев разделяется по половому признаку – расписание парных делится на мужские и женские дни. У немцев же все наоборот. Лишь в трети всех общественных бань Германии раз в неделю устраивают специальные женские дни, когда мужчинам вход в банный комплекс заказан. В подавляющем же большинстве случаев немцы ходят в баню все вместе – мужчины, женщины и дети. Во-первых, это выгодно с коммерческой точки зрения, поскольку избавляет владельцев бань от необходимости удваивать размеры комплекса или искусственно ограничивать поток посетителей, теряя прибыль. Во-вторых, для немецкого менталитета совместный поход в баню всей семьей или рабочим коллективом совершенно нормален.

Традиция смешанных бань существует в Германии с древних времен (считается, что совместные банные процедуры помогали экономить дрова на растопке), и немцы не видят в этом ничего непристойного. Между тем обязательным условием посещения немецких бань является полная нагота. Ни купальники, ни плавки, ни резиновые шлепанцы при посещении банного комплекса не допускаются – их можно использовать только в зоне аквапарка. Дело в том, что синтетические материалы при нагревании начинают испарять вредные для кожи и дыхания вещества, да и само по себе наличие одежды в парной не дает по-настоящему расслабиться. Особо стеснительные могут завернуться только в хлопчатобумажное полотенце.

Поскольку в немецкой бане запрещено прикасаться голым телом к деревянным поверхностям – это считается негигиеничным – каждый посетитель в обязательном порядке берет с собой в парную индивидуальное полотенце длиной не менее двух метров. Полотенцами также застилается и деревянный пол под ногами, чтобы стекающий с тел пот не портил половые доски. Однако если вы будете нервничать из-за своей наготы, смущенно прикрывать интимные места руками, хихикать или разглядывать обнаженные фигуры окружающих, ваше поведение посчитают странным или неприличным. Нисколько не стесняясь, немцы спокойно парятся и моются обнаженными рядом с представителями противоположного пола и даже могут не одеваться в зоне отдыха, при этом сохраняя достоинство и уважительное отношение друг к другу.

Хороший повод расслабиться

Если преодолеть предрассудки и все же рискнуть отправиться в немецкую баню, можно получить от процедуры немало удовольствия. Баня для немцев – место отдыха для тела и души, поэтому здесь царят приглушенный свет, тишина и приятная музыка. Шуметь, громко смеяться и разговаривать в немецких парных не принято, фото- и видеосъемка запрещены. Также нужно соблюдать дисциплину при посещении самой приятной из традиционных немецких банных процедур – ауфгусса.

В переводе на русский язык ауфгусс означает «полив или выливание». Это  процедура, во время которой специально обученные банщики поливают камни в парильной печи водой с добавлением эфирных масел (как правило, медового, апельсинового или эвкалиптового), а после полотенцами, специальными опахалами или мешочками с сеном разгоняют ароматный пар по потолку и среди посетителей. Ауфгусс для немецких банщиков – настоящее мастерство, в котором они ежегодно соревнуются друг с другом в Австрии.

Банщики не только помогают гостям хорошенько пропариться, но и поддерживают у посетителей хорошее настроение, развлекая их шутками и забавными историями. В некоторых случаях ауфгусс сопровождается также раздачей гостям кубиков льда, массажной соли, кремов и лосьонов для лучшей релаксации и раскрытия кожных пор. Ауфгусс длится примерно от 6 до 20 минут и проводится строго по расписанию, с которым можно ознакомиться при входе в банный комплекс. На процедуру дисциплинированные немцы приходят строго к назначенному времени, заранее занимают места и никогда не покидают парную раньше, чем процедура закончится, за исключением тех случаев, когда почувствуют резкое головокружение или сильный приступ дурноты. По завершении ауфгусса посетителям бесплатно предлагают горячий чай, прохладительные напитки, мороженое или фрукты – эта услуга автоматически включается в стоимость входного билета.

Культурный обмен

Несмотря на то, что у немцев существуют свои древние банные традиции, они с удовольствием при случае посещают и наши русские бани, чтобы как следует попариться березовым веничком и облиться холодной водой из бочки. По их мнению, парная – это часть народной культуры, которая помогает лучше понять «загадочную русскую душу». В свою очередь, они всегда рады принимать в своих банных комплексах иностранцев, в том числе наших соотечественников, если менталитет туриста позволит ему преодолеть стереотипный барьер и принять обычаи другой нации.