16/12/22
ФОТО: СК РФ

Бастрыкин: мигранты стали совершать больше преступлений в Москве и Санкт-Петербурге

В пятницу, 16 декабря, пресс-служба СК сообщила о том, что глава ведомства Александр Бастрыкин принял участие в заседании Межведомственной комиссии Совбеза РФ по вопросам совершенствования государственной миграционной политики. Бастрыкин отметил, что мигранты стали совершать больше преступлений в Москве и Санкт-Петербурге.

«Глава СК России А.И. Бастрыкин подчеркнул, что на фоне увеличения общего числа прибывающих в страну иностранцев фиксируется и рост количества преступлений, совершённых указанной категорией граждан, особенно в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге. В связи с этим глава СК России предложил обратить внимание глав данных субъектов на эту проблематику и проанализировать ситуацию для принятия дополнительных мер профилактического характера», — пишет пресс-служба ведомства.

В СК отметили, что представители ведомства уже подготовили ряд предложений по изменению законодательства, которые помогут бороться с преступной активностью мигрантов.

Помимо этого, на заседании обсуждалась тема интеграции в наше общество жителей территорий, освобождённых в ходе СВО. Бастрыкин подчеркнул, что приехавшие в Россию иностранные граждане, получившие гражданство РФ, «наряду с правами приобретают также и обязанности наравне со всеми гражданами России».

Филипп Ткачёв