14/05/19

Батальон «Царица Тамара»: как 5 мая 1945 года 800 грузинских легионеров вермахта восстали против Германии

Ночью 5 мая 1945 года грузинские легионеры, расквартированные на голландском острове Тексел, подняли восстание против своего немецкого командования. На подавление бунта вермахт направил многочисленное подкрепление, но практически безоружные грузины продолжали сопротивляться до 20 мая 1945 года.

Грузинские легионеры

Осенью 1944 года нацистское командование перевело на голландский остров Тексел батальон «Царица Тамара», грузинский легион вермахта. Сформирован он был летом 1943 года, а бойцы участвовали в борьбе против польских и советских партизан. Состояло подразделение из 800 грузинских легионеров, среди которых числилось также несколько десятков русских и армян.

Командные должности занимали немецкие офицеры, руководил подразделением майор Клаус Брайтнер. На острове Тексел коллаборационисты выполняли вспомогательные функции. По воспоминаниям местных жителей они не носили оружия и говорили, что они бывшие пленные, которые вступили в батальон под угрозой расстрела. На новом месте грузины вошли в контакт с голландским сопротивлением, для которого воровали со складов вермахта продукты и медикаменты.

К февралю 1945 года легионеры наладили связь с ячейкой компартии Нидерландов и договорились о совместном восстании. Голландцы, понимая, что немцы скоро будут разгромлены, просили грузин отказаться от кровопролития, но руководители подполья, Шалва Лоладзе и Валико Згенти, ответили, что ждать больше не будут.

Час расплаты

Восстание началось в ночь с 5 на 6 мая с убийства ефрейтора Алекса Рейнхарда, охранявшего отделение гестапо в городке Ден-Бург. К часовому подошло несколько человек в немецкой форме и после сигнальной фразы: «С днем рождения», набросились на него и закололи штыками. Огнестрельного оружия у грузин не было, но за три часа они смогли ножами убить более 400 немцев из гарнизона острова.

Участник восстания Евгений Артемидзе в интервью голландским журналистам сказал: «Мы хотели пить кровь этих сволочей!». Бывший легионер говорил, что в то утро они мстили за издевательства в концлагерях и резали немцев прямо в постелях. Местный житель Алекс Койтельберг вспоминал, что земля перед зданием комендатуры была усеяна зарезанными немцами, лежавшими в лужах крови.

Немецкое подкрепление

Командир 822-го батальона, капитан Клаус Брайтнер, убежал с острова на лодке в одних кальсонах, но нескольким сотням немцев удалось укрыться на береговых батареях в восточной и южной части острова. Оттуда они начали обстрел позиций восставших. За несколько часов центр городка Ден-Бург оказался полностью разрушен, а легионеры безуспешно пытались выбить немцев с батарей.

Для борьбы с «предателями» немцы направили 2000 тысячи солдат 163-го полка, которым приказали пленных не брать. Несколько раз остров бомбила немецкая авиация. Часть восставших закрепилась на одном из маяков на севере Тексела, где через несколько дней их всех убили. Уцелевшие легионеры укрылись в лесах, куда немцы боялись идти из-за минных полей.

Местный житель Вим дер Армен вспоминал, что ночью остров принадлежал грузинам «...они подрывали нацистские патрули, нападали на КПП. Моя семья прятала одного из раненых «русских» в подвале, хотя за это полагался расстрел». Из-за того, что еще 2 мая восставшие уничтожили кабель связи, о капитуляции Германии на острове не знали.

Конец восстания

Слухи о конце войны появились 15 мая, а бои на острове шли до 20 мая и закончились после высадки канадских войск. Немцы сдали оружие, а из леса вышли 228 уцелевших грузин. В боях погибло 565 легионеров, немцы потеряли убитыми 812 солдат и офицеров. Количество жертв местного населения составило 120 человек.

В соответствии с договоренностью, командование союзников передало бойцов батальона «Царица Тамара» советской стороне. Большинство коллаборационистов были арестованы и направлены в лагеря. В 1956 году их всех реабилитировали.