16/10/22

Байден назвал экономический план британского премьера Трасс провальным

Президент США Джо Байден признался, что с самого начала считал экономический план премьер-министра Великобритании Лиз Трасс провальным. Слова американского лидера в субботу, 15 октября, привела пресс-служба Белого дома.

«Я был не единственным, кто считает его ошибкой», — заявил Байден, комментируя действия Трасс на посту премьера. По его мнению, результат принимаемых мер был предсказуемым.

Критика, которой подверглась Трасс, связана с новой экономической программой, представленной правительством. Курс фунта стерлингов опустился до рекордно низкой отметки, а снижение налогов и уровня государственного регулирования, по мнению многих экспертов, едва ли будут способствовать быстрому выводу страны из рецессии, экономическому росту и эффективной борьбе с высокой инфляцией.

При этом долговая нагрузка на Великобританию непременно увеличится, а бизнес и рядовые граждане уже начали сталкиваться с ростом ставок по кредитам и ипотеке.
Пока же Трасс находится «вне зоны доступа» для своих оппонентов, так как они не могут провести голосование по вопросу о доверии в первый год после вступления премьера в должность.