20/01/22
ФОТО: Whithe House

Байден пригрозил запретить доллары США в России

Американский президент Джо Байден в ходе пресс-конференции заявил, что если Россия проявит агрессию по отношению к Украине, то страну ждут «жёсткие экономические последствия». Как передаёт Reuters, санкции коснутся российских банков — финансовые организации не смогут в таком случае проводить операции с долларами.

«Если они вторгнутся, они заплатят. Их банки не смогут иметь дело с долларом», — пригрозил Байден. При этом американский президент признал, что введение таких санкций скажется негативно и на экономике США.

Байден выразил надежду, что российские власти не пойдут на то, чтобы развязать масштабную войну с Западом: «Я думаю, Путин всё ещё не хочет какой-либо полноценной войны. Я убежден, что это решение — полностью, единолично, совершенно путинское решение».

Также национальный лидер США подчеркнул, что три российско-американские встречи по вопросам безопасности ничего не дали. «США и Россия не могут обсуждать вопрос сокращения численности американских войск в Восточной Европе. Мы намерены увеличить численность войск в Румынии и других странах, если Путин вторгнется на Украину. У нас есть священное обязательство защищать эти страны», — подытожил политик.