28/10/21

Bayraktar TB2: откуда турецкий боевой беспилотник появился на Украине

26 октября 2021 года мир облетела новость о первом применении в Донбассе турецкого боевого беспилотника Bayraktar TB2.

На видео, размещенном украинскими блогерами, можно заметить, как «Байрактар» долго прицеливается, чтобы нанести удар по несамоходной пушке. Люди, находящиеся вокруг наземного орудия, ложатся на землю. Раздается взрыв. Люди поднимаются, убегают, а сама пушка остается на месте. Сейчас политологи оценивают это событие и строят прогнозы, насколько сильно данный инцидент «подогреет» конфликт в Донбассе.

Украинское издание «Диалог.ua» сообщает, что известная турецкая компания по производству дронов Baykar построит два завода на территории Украины. На первом заводе будут выпускать беспилотники по турецкой технологии, а на втором проводить эксплуатационные и ремонтные работы для боевых дронов. Украина станет первой страной, с которой Анкара поделилась передовыми технологиями по разработке дронов, доказавших свою эффективность во время конфликта в Нагорном Карабахе осенью 2020 года.

Несколько лет назад компания Baykar производила детали для машин, а потом перешла на беспилотники. Ее последние модели отличаются высокой продолжительностью полета.

Технические характеристики

Издание «Лента.ру» поясняет, что дрон Bayraktar TB2 производится с 2014 года частной компанией Baykar Defense. Ранее украинский министр обороны и гендиректор турецкой компании Bayraktar подписали меморандум о сотрудничестве. Еще до подписания меморандума Украина получила первую партию продукции турецкой компании. Украинские инженеры посетили Турцию, чтобы пройти курс по управлению беспилотными летательными аппаратами.

Боевые дроны используют, помимо Украины, также вооруженные силы Катара и Азербайджана.

«Газета.ру» приводит технические характеристики этих аппаратов: «Беспилотники Bayraktar TB2 несут до четырех управляемых противотанковых ракет UMTAS с лазерным наведением или корректируемых планирующих высокоточных авиабомб Roketsan MAM-C, MAM-L. Беспилотник может находиться в воздухе от 12 до 24 часов и поражать цели на расстоянии до 8 километров». По данным источника, первую партию из шести дронов и трех станций управления Bayraktar TB2 Украина получила в 2019 году. Контракт оценивался в $69 миллионов. Месяц назад Украина и Турция заключили контракт на поставку еще 48 беспилотников.

Средства борьбы

Военные эксперты из издания «Газета.ру» отмечают, что для уничтожения «Байрактара» можно использовать зенитные самоходные установки, ПЗРК и обычную зенитную артиллерию. Существует также станция «Тритон», которая способна подавить работу каналов управления боевого дрона и тем самым помешать ему выполнить боевое задание.

Эксперт издания «Газета.ру» Константин Сивков поясняет, что сбить турецкий ударный дрон несложно: «Даже зенитные огневые средства времен Великой Отечественной войны в виде зенитных автоматических пушек 37-мм и 85-мм успешно с ними справятся».