24/01/23

Бег в противогазе: какая польза от этой армейской «пытки»

Мужчины, отслужившие в рядах Советской Армии, наверняка застали тренировки солдат в противогазах. Бег и преодоление препятствий в этом индивидуальном средстве защиты дыхания были своеобразной пыткой. Но многие офицеры так не считали. Есть мнение, что занятия спортом в маске, регулирующей или ограничивающей дыхание, позволяют улучшить выносливость и некоторые другие показатели физических кондиций человека. Так существует ли польза от тренировок в противогазе?

Исследования велись еще в СССР

Виды гипоксических нагрузок в качестве увеличения выносливости спортсмена интересовали тренеров давно. Дозированную задержку в том числе носового дыхания в беге на средние дистанции еще в 1960-х годах изучала советский врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, заведующая отделом функциональной диагностики и спортивной медицины научного центра физической культуры и спорта СССР, Фаина Алексеевна Иорданская.

Ее исследования в течении двух лет проходили в лабораторных и естественных условиях тренировок двух групп спортсменов. Полученные предварительные данные свидетельствовали о хорошей переносимости гипоксии, причем продолжительность бега с задержкой дыхания колебалась. Показатели увеличенной выносливости спортсменов при этом имелись и врачебный контроль в конце циклов тренировок не выявил никаких нарушений в их физическом развитии.

Противогаз — наказание

В середине 1970-х годов в Советской Армии учения солдат-срочников в противогазах не являлись важной тренировкой выносливости, а служили скорее наказанием для провинившихся бойцов. Об этом не раз вспоминал советский и российский рок-музыкант, певец, композитор и автор песен, работающий в жанре хеви-метал, первый вокалист рок-группы «Ария», Валерий Кипелов. Он рассказывал журналистам, что, будучи солдатом-срочником, по тем, или иным причинам, не раз был наказан офицерами. Однажды по их приказу Кипелов вместе с товарищами всю ночь напролет ползком преодолевал заснеженную полосу препятствий, именно в противогазе.

Только разные физические нагрузки в индивидуальных средствах защиты дыхания не являлись какими-то странными или редкими наказаниями для солдат в Советской Армии, а были почти такими же обыденными, как и «наряды вне очереди».

Зачем нужна тренировочная маска?

Между тем уже в 2010-х годах во многих тренажерных залах России появились люди, которые выполняли физические упражнения в специальных тренировочных масках — определенного вида спортивных устройствах из неопрена, которые имеют пластиковый клапан спереди и внешне очень похожи на респираторы, плотно прилегающие к носу и рту. Доступ воздуха в масках дозируется с помощью регулятора. Предполагается, что тренировки в них не только улучшают выносливость, но также имитируют высокогорное кислородное голодание, чем заранее приучают спортсменов к таковым.

Однако следом за волной популярности спортивных масок последовала серия научных исследований данного вида нагрузок. И, например, в журнале при Школе медицинских наук Питтсбургского университета периодически стали появляться публикации на эту тему. Например, американские ученые утверждают, что подобные маски не способны имитировать тренировки в условиях высокогорья.

Дело в том, что с увеличением высоты земной коры атмосферное давление начинает снижаться, парциальное давление кислорода в окружающем воздухе также падает, из-за чего кровь человека на высоте насыщается кислородом хуже, чем на равнине. Но тренировочные маски не способны изменять парциальное давление поступающего воздуха. За счет клапанов они лишь сокращают общий поток кислорода к легким. Получается, что физическая нагрузка с ограничением воздуха «качает» лишь мышцы вдоха и не более того. Такая тренировка в качестве реабилитации подойдет людям с хронической обструктивной болезнью легких, но что она даст профессиональным спортсменам?

Маска с клапаном лишь ограничивает количество получаемого воздуха и человек, тренируясь в ней, улучшает силу и выносливость своей дыхательной системы, но никак не повышает общую стойкость организма. Американские ученые утверждают, что ни у одного спортсмена, участвовавшего в их исследовании, гипоксическая тренировка не улучшила никаких показателей или физических результатов, независимо от видов упражнений или их интенсивности.

Соответственно, можно сказать, что бег в противогазах, практикующийся в армейских условиях, позволяет научить солдат терпеть ограниченное получение кислорода, делает более выносливой их дыхательную систему, но не более того.