15/01/23
«Крик» Эдвард Мунк

Белая горячка: почему она такого цвета

Алкогольный делирий или белая горячка, которую в народе ласково зовут «белочкой», возникает на фоне хронического алкоголизма — после отказа от спиртного. Психоз может проявляться в разной форме, но обычно сопровождается бессонницей, состоянием тревожности, бредом и галлюцинациями.

Но почему горячка? И почему именно белая? Давайте разбираться…

Поймать белочку

«Словил белочку», — так в шутливой форме говорят о человеке, с которым случился металкогольный психоз (еще один медицинский термин). Хотя ничего смешного в этом выражении, а точнее, состоянии, нет. Delirium tremens, что дословно переводится с латыни как «трясущееся помрачение», обычно развивается на вторые-третьи сутки после отказа от алкоголя.  Первыми симптомами становятся состояние тревоги и нарушение сна — вплоть до бессонницы и кошмаров.

Соматические проявления делирия: дрожь в руках, усиленное потоотделение, учащение сердцебиения, повышение температуры тела и артериального давления. Кстати, раньше на Руси все болезни, сопровождавшиеся повышением температуры тела, называли горячкой. При этом больного обычно бил озноб, что схоже с другим симптомом делирия — дрожанием рук.

Совсем белый

С горячкой вроде бы разобрались. Ну а что с «цветом»? Тут объяснение тоже довольно простое — кожные покровы страдающего делирием обычно белые и даже с синюшным оттенком. Хотя в самом начале психоза из-за повышения давления и учащения сердцебиения наблюдается покраснение лица. Это может продолжаться несколько дней — с нарастанием симптоматики нарушения сна вплоть до галлюцинаций. Но в острой фазе белой горячки проявляется гиповолемия — уменьшение объема циркулирующей крови. Отсюда и бледность, вошедшая в название.

Напился до чертиков

Вопреки распространенному в народе мнению, белая горячка наступает только в стадии прекращения приема алкоголя. Таким образом, выражение «напиться до чертиков» не соответствует действительности. Напиться до наступления делирия не получится. А вот если резко бросить пить — тогда совсем другое дело. Кстати, белая горячка характерна только для хронических алкоголиков, злоупотребляющих спиртными напитками на протяжении десяти лет и более.

Да, и «белочка» совсем не так безобидна, как может показаться. По статистике, 10% пациентов не могут ее пережить без своевременной медицинской помощи — из-за самоубийств, несчастных случаев и отказа внутренних органов.