11/11/20

«Бело-красно-белый флаг»: какие предатели воевали под этим флагом

Современная белорусская оппозиция активно пользуется бело-красно-белым флагом, или, как они сами его называют "бела-чырвона-белы сцяг". Оказывается, в годы Великой Отечественной войны этот символ заработал совсем не добрую славу.

«Независимый» флаг

Как утверждает Леонид Спаткай, автор издания «Гербы и флаги стран мира», законодательно бело-красно-белый флаг был закреплен постановлением Секретариата Белорусской Народной Республики от 5 августа 1918 года, то есть в период немецкой оккупации после Первой мировой.

В первой половине 1920-х годов, уже после того, как Красная армия очистила Белоруссию от оккупантов, флаг какое-то время оставался бело-красно-белым, но центральная полоса обзавелась широкой каймой темного цвета. Согласно одной из версий, кайма была черной в знак траура в связи с приходом к власти большевиков.

Однако упомянутый флаг был запрещен большевиками вовсе не из-за траурной каймы. Он активно использовался во время антибольшевистского Слуцкого восстания, главной целью которого была объявлена защита независимости Белоруссии. Кроме того, как указано в сборнике статей В. А. Виноградова «В пространстве языка и культуры», в 1920-1930-х годах бело-красно-белый флаг использовался белорусскими военными формированиями в составе армий Польши и Литвы. Поэтому неудивительно, что большевикам этот символ пришелся не по душе.

Белорусская краевая оборона

Однако, история «сцяга» (стяга) в период Гражданской войны бледнеет перед теми событиями, которые творили под ним в годы Великой Отечественной войны. Тогда желание отдельных слоев белорусов заполучить независимость сыграло с ними злую шутку.

Как пишет Александр Север в своей книге «Лаврентий Берия. О чем молчало Совинформбюро», во время немецкой оккупации в Минском, Слуцком и ряде других округов под патронажем СС начала формироваться так называемая «Белорусская краевая оборона» — один из многочисленных “национальных легионов”, которые создавались этой фашистской организацией практически на всех захваченных территориях. В БКО мобилизовали все мужское население призывного возраста, а также офицеров до 55-57 лет.

Далеко не все вступали в БКО на добровольной основе. По словам Севера, немцы организовали настоящий отлов будущих бойцов. Членов семей уклонистов, выступавших в роли заложников, отправляли в лагеря. Однако были и те, кто сам шел на сотрудничество с нацистами.

По утверждению Александра Носовича, автора издания «Почему Беларусь не Прибалтика», это были белорусские националисты — сторонники т.н. “литвинства”. Во время войны в Белоруссию вернулись многие лидеры националистического движения, бывшие в эмиграции. Они попытались использовать сложившуюся конъюнктуру для возрождения на территории рейхскомиссариата «Остланд» идей Великого княжества Литовского, Крывии, шляхетства и литвинства. С разрешения нацистского руководства издавалась газета «Погоня», заполненная антисоветской и антисемитской пропагандой, и был принят тот самый бело-красно-белый флаг.

Немецкая форма и нацистское приветствие

Как отмечает Александр Носович, пытки и казни партизан, убийства евреев, сожжение деревень и прочие зверства были совершены именно под бело-красно-белым флагом, который сегодня используют оппозиционеры.

Стоит отметить, что специальной комиссией даже был одобрен проект униформы для белорусских формирований, но, по утверждению автора книги «Белорусские коллаборационисты», Олега Романько, он так и остался на бумаге. Однако коллаборационистов Белоруссии все же можно было отличить от других, одетых в такую же немецкую форму «восточных» частей: бело-красно-белый флаг, а также герб «Погоня» и «Ярыловский» крест использовались в различных модификациях в качестве кокард, нарукавных щитков, нашивок и петлиц.

Под этим флагом также выступали члены другого соединения — “Белорусского корпуса самообороны”, созданного для борьбы с партизанским движением, который курировала оккупационная полиция БНС (Белорусская народная самопомощь). Руководил этой организацией Иван Ермаченко, который, по словам Всеслава Зинькевича, автора издания «"Несвядомая" история Белой Руси», был активным деятелем БНР и имел большой стаж в качестве гитлеровского прислужника: он сотрудничал с немцами еще с 1930-х годов. Примечательно, что в книге Зинькевича помещена фотография, на которой запечатлены белорусские дети, изображающие нацистское приветствие как раз на фоне бело-красно-белого флага.