15/05/22

Бело-лазорево-алый: как на самом деле изменился флаг России в 2001 году

Российский триколор — флаг с более чем 300-летней историей. Впервые бело-сине-красное полотно было поднято на первом русском военном корабле «Орел» в период царствования отца Петра I Алексея Михайловича (правда, точное расположение полос неизвестно — существует множество версий на этот счет). Но при этом первый официальный документ, связанный с флагом, издал именно Петр Алексеевич в 1705 году. С тех пор успели измениться не только соотношение сторон, но и оттенки основных цветов.

Все новое — хорошо забытое старое

Бело-сине-красный флаг стал активно использоваться в XVIII — первой половине XIX века. С его помощью старались «отметить» не только российские коммерческие суда, но и территории, принадлежащие Российской империи. Триколор часто развевался в Америке.

В 1858 году император Александр II утвердил рисунок «с расположением гербовых черно-желто-белого цветов Империи на знаменах, флагах и других предметах для украшений на улицах при торжественных случаях». Следующий указ императора, касавшийся флага, вышел 1 января 1865 года. В нем черный, оранжевый (золотой) и белый цвета обозначались как «государственные цвета России». Но и про бело-сине-красный триколор не забыли. Если черно-желто-белый флаг могли «эксплуатировать» только государственные учреждения, то его предшественник был в распоряжении всех остальных граждан.

Очередные изменения не заставили себя ждать. «Чтобы в тех торжественных случаях, когда признается возможным дозволить украшение зданий флагами, был употреблен исключительно русский флаг, состоящий из трех полос: верхней — белого, средней — синего и нижней — красного цветов», — гласил указ императора Александра III от 28 апреля 1883 года. При этом формально черно-желто-белый триколор отменен не был.

Свою лепту в становление символов государства внес и Николай II. Русский правитель 11 мая 1896 года созвал Особое Совещание при Министерстве юстиции. На нем было определено, что флагом Российской империи должен «окончательно считаться бело-сине-красный цвет, и никакой другой».

В анонимной брошюре «Происхождение флагов и их значение», созданной как раз к Совещанию, выбор цветов объяснялся следующим образом: «Великороссийский крестьянин в праздник ходит в красной или синей рубашке, малорос и белорус — в белой; бабы русские рядются в сарафаны тоже красные и синие. Вообще, в понятиях русского человека — что красно, то хорошо и красиво. Если к этому присоединить белый цвет снежного покрова, в который вся Россия облекается в течение более полугода, то, на основании и этих признаков, для эмблематического выражения России, для русского народного или государственного флага, наиболее свойственным оказываются цвета, установленные Великим Петром».

Позже появился так называемый «флаг для частного употребления» — тот же триколор, но с черным двуглавым орлом в желтом квадрате у древка в верхнем углу. Пришедшая советская власть отказалась от использования флага, доставшегося «по наследству» от монархии. Символом нового государства стало полотно красного цвета.

Возвращение к истокам

Вернуться к историческому триколору решили в августе 1991 года. Тогда во время «Августовского путча» активно использовался дореволюционный флаг. 22 августа 1991 года было выпущено специальное Постановление Верховного Совета РСФСР, которое законодательно закрепило возвращение к триколору. Документ внес конкретику и в цветовую гамму. «Верховный Совет РСФСР постановляет: до установления специальным законом новой государственной символики Российской Федерации считать исторический флаг России — полотнище из равновеликих горизонтальных белой, лазоревой и алой полос — официальным Национальным флагом Российской Федерации», — гласило Постановление No 1627/1-1. Лазоревый — это настоящий голубой цвет или цвет лазури.

В ноябре 1991 года были внесены поправки в Конституцию РСФСР 1978 года. В частности, статья 181 теперь имела такое содержание: «Государственный флаг РСФСР представляет собой прямоугольное полотнище с равновеликими горизонтальными полосами: верхняя полоса белого цвета, средняя — лазоревого цвета и нижняя — алого цвета. Отношение ширины флага к его длине — 1:2».

Однако 25 декабря того же года РСФСР решением Верховного Совета превратилась в Российскую Федерацию. Соответствующие изменения в Основном законе были сделаны уже в 1992 году (название «РСФСР» заменили на «Российская федерация (Россия)»). Флаг решили не менять.

В таком виде российский символ просуществовал до 1993 года. Накануне принятия новой Конституции Президент России 11 декабря подписал Указ «О Государственном флаге Российской Федерации», согласно которому лазоревый цвет средней полосы полотнища был заменен на синий, а алый — на красный. Также изменилось и соотношение ширины флага к его длине — 2:3.

Примечательно, но президентский указ позволял использовать ранее принятый флаг до 1 января 1995 года. Данное «послабление» и привело к путанице. Порой рядом на официальных мероприятиях располагались разные российские флаги — бело-сине-красный и бело-лазорево-алый.

Фактически Указ Бориса Ельцина не внес никакой конкретики, так как оттенки установлены не были, а Государственный стандарт «Флаг Государственный Российской Федерации. Общие технические условия» появился лишь 1 января 1999 года. «Здесь допустимы некоторые колебания, отвечающие тем условиям, в которых флаг будет использоваться, например, если флаг находится в темном помещении, возможно сделать цвета более яркими и насыщенными» — такое разъяснение было дано Геральдическим советом при Президенте Российской Федерации.

От триколора к триколору

Так как лазоревый цвет является оттенком голубого (в свою очередь голубой является оттенком синего), а алый — самым ярким оттенком красного цвета, на протяжении всего существования российского триколора существовала некая «свобода изображения». Несмотря на то, что в исторических документах, относящихся к периоду Российской империи, прописано использование белого, синего и красного цветов, порой синие и красные полосы заменялись схожими оттенками (белая оставалась неизменной — ни с чем не перепутаешь). Чаще всего «эксплуатировались» как раз лазоревый и алый.

Навести «порядок» удалось только после введения соответствующего ГОСТа в 2001 году. «Цвет каждой полосы флага должен соответствовать номеру цвета Атласа (каталогу) цветов ВЦАМлегпрома или Атласу (каталогу) цветов PANTONE», — отмечается в тексте действующего до сих пор ГОСТа Р 51130-98.

Если в России долгое время не могли «разобраться» с цветами на флаге, то чего ожидать от других государств. Например, организаторы международного турнира по фигурному катанию «Budapest Trophy», который проходил в Венгрии в октябре 2021 года, для церемонии награждения победителей подготовили три российских флага — по числу призеров. Один из них оказался старого образца — с полосами лазоревого и алого цветов. «Если честно, то флаги принадлежали не нам, мы арендовали их у сторонней компании. Нам не было известно, что флаг с более светлым синим цветом представляет собой старый вариант. Мы незамедлительно сообщим компании, чтобы она больше не использовала старый флаг», — объяснили возникшее недоразумение в Венгерской национальной ассоциации конькобежцев.

Схожие казусы возникают то и дело. Но чаще всего (и не только за границей) путают не оттенки цветов на флаге, а их порядок. Так, в декабре 2010 года отличился поисковик «Google», который на праздничном логотипе в честь победы России в конкурсе на проведение чемпионата мира по футболу в 2018 году расставил цвета триколора в неправильном порядке. А в одной из столичных школ выпускники однажды получили медали с гражданским флагом Сербии (красно-сине-белый триколор)!