03/03/22

Белоруссия переходит на расчеты в российских рублях

Расчёты за энергоресурсы между Россией и Белоруссией будут производиться в  российских рублях. Премьер-министр соседнего государства Роман Головченко в среду, 2 марта, поручил «Белнефтехиму» и правительству совместно с Минэнерго РФ проработать вопрос перехода на новую валюту.

«Задача вице-премьеру, министру энергетики, председателю «Белнефтехима» — это вопрос отвязки наших расчётов от долларов США, возможно, с переходом на фиксацию в российских рублях, в первую очередь по энергоносителям», — цитирует Головченко информагентство БелТА.

Белорусский чиновник отметил, что данные меры предприняты для минимизации негативных последствий масштабных западных санкций в отношении России на фоне военной операции на Украине.

По словам Головченко, для белорусской экономики в настоящее время в первую очередь важно наладить импортозамещение. «Время экстраординарное и требует экстраординарных решений и подходов. Надо помочь отечественным инвесторам, убрать все лишнее из администрирования. Импортозамещение приобретает особое значение, и бизнес в этой сфере должен получить особые меры поддержки», — заключил премьер Белоруссии.