03/02/22
ФОТО: Пограничный комитет Республики Беларусь

Белорусские пограничники перехватили управление и приземлили у себя нарушивший границу украинский дрон-разведчик

Белорусский МИД обвинил Украину в запуске беспилотного летательного аппарата (БПЛА) для проведения разведки возле военного полигона «Брестский». О том, что украинский дрон незаконно пересёк границу стало известно в четверг, 3 февраля, из сообщения белорусского внешнеполитического ведомства.

Инцидент произошёл 24 января. «[Беспилотник] был зафиксирован в воздушном пространстве нашей страны и впоследствии принужден к посадке специалистами Вооружённых сил. <...> На основе анализа данных бортовой аппаратуры доподлинно установлено, что он был запущен с территории Украины в целях проведения нелегальной разведывательной деятельности», — рассказали в министерстве.

Предположительно, дрон-разведчик был запущен около 11 утра в районе села Пища, Волынской области Украины, в 1,7 км от границы Белоруссии.

Украина данную информацию опровергла. «Очередная провокация властей в Беларуси. <...> Украина не использовала БПЛА», — отметил официальный представитель украинского МИД Олег Николенко. По его словам, украинская сторона заинтересована в сохранении на границе спокойной обстановки, поэтому не будет совершать действия, приводящие к её дестабилизации.