06/02/23
ФОТО: Дмитрий Соколов/ТАСС

Беловежские соглашения: как этот документ ещё до подписания побывал в мусорном ведре

Соглашения о создании Содружества Независимых Государств, позже «прозванные» Беловежскими, фактически поставили точку в существовании Советского Союза. Текст документа, по мнению многих советских политиков, а потом и историков, был подготовлен «на скорую руку». Примечательно, что бумаги ещё до подписания успели побывать в мусорном ведре.

Юрист Сергей Шахрай стал одним из авторов будущих Беловежских соглашений. Впрочем, посильное участие в их составлении принимали также Геннадий Бурбулис, Андрей Козырев, Виктор Илюшин. Егор Гайдар выступил же редактором документа. Дело в том, что текст, который набросали авторы оказался с точки зрения стилистики неподходящим для нормативно-правового акта такого уровня. Шахрай, который записывал положения, и вовсе не старался. Его почерк был слишком неразборчивым, поэтому Гайдару пришлось к тому же переписывать всё заново.

Рукописный вариант соглашений далее должна была перепечатать машинистка. На это ей отводилось совсем немного времени. Рукопись документа оказалась готова к 4 часам утра.

Сразу после окончания работы авторы отправили Андрея Козырева подсунуть бумагу под дверь кабинета, в котором спала та самая машинистка. Козырев в свою очередь, как отмечают некоторые историки, продемонстрировал вопиющую халатность. Он перепутал двери, и положил исписанные листы бумаги под дверь кабинета, где находился сотрудник ельцинской охраны.

Охранник, видимо, оценил данный поступок как не очень смешную шутку, и не задумываясь отправил рукопись в мусорное ведро.

Правда всплыла только на следующее утро. Козырев утверждал, что выполнил поручение, а машинистка — что не находила под дверью никакого документа. Только спустя некоторое время Беловежские соглашения были найдены в мусорном ведре, куда их и отправил телохранитель.

Уже после их подписания многие политики с сожалением замечали — лучше бы их из ведра и не доставали, ведь там им было самое подходящее место.