25/12/21

Берсерки Сталина: 7 самых лучших красноармейцев-рукопашников Великой Отечественной

«Ты бей штыком, а лучше бей рукой – оно надежней, да оно и тише», – пел в известной песне Владимир Высоцкий, вспоминая Великую Отечественную войну. И действительно, большой неожиданностью для гитлеровских захватчиков стало виртуозное владение советскими солдатами техникой рукопашного боя, которой в РККА в обязательном порядке обучали с 1918 года.

Красноармейцы регулярно занимались гимнастикой, развивавшей силу мышц, ловкость, координацию движений и скорость реакции, осваивали приемы бокса и самбо, учились метать гранаты и владеть всевозможными видами холодного оружия – от штыков и ножей до заточенных саперных лопат. Накануне войны и во время нее в армию регулярно направлялись новые методические материалы по систематизации и совершенствованию боевых навыков советской пехоты. А потому, в отличие от противника, который прибегал к рукопашной схватке, в основном, только в обороне, красноармейцы в 70% случаев первыми бросались в штыковую атаку, что имело не только стратегическое значение, но и оказывало серьезное психологическое давление на врага. Сегодня мы вспомним имена семерых защитников Отечества, проявивших во время рукопашной схватки чудеса героизма.

Василий Максимович Авраменко

Настоящий подвиг во время боев за Днепр совершил красноармеец 203-й стрелковой дивизии Василий Авраменко. В ночь на 28 сентября 1943 года, организовав переправу красноармейского эшелона на правый берег, он пробрался к траншее неприятеля и забросал гранатами немецкий блиндаж, разом уничтожив при этом десяток бойцов вермахта и взяв живыми трех пленных. Спустя несколько дней ожесточенного противостояния, 2 октября 1943-го Василий Авраменко с боевыми товарищами сумел отбить танковую атаку противника при помощи гранат и бутылок с зажигательной смесью, после чего, подавая пример остальным, первым ринулся в штыковую атаку на группу немецких солдат, расправившись в той рукопашной схватке еще с несколькими гитлеровцами. Всего во время боев на Днепре от руки Авраменко погибло три десятка нацистских оккупантов, за что в марте 1944 года он удостоился звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Увы, из-за ошибки в документах герой смог получить заслуженную высшую награду только в 1952 году – но справедливость, пусть и с большим опозданием, все же восторжествовала.

Семен Михайлович Агафонов

Морского пехотинца, Героя Советского Союза Семена Агафонова называют лучшим мастером рукопашного боя. На его счету – свыше полусотни успешных десантных операций в тылу врага, во время которых он бесшумно укладывал вражеских солдат десятками. Старшина Агафонов состоял в легендарном разведотряде В. Н. Леонова, где командовал отделением. Свой главный подвиг он совершил 12 октября 1944 года в ходе Петсамо-Киркенесской операции на мысе Крестовом.

Во время стремительной атаки Агафонов был среди первых, кто прорвал немецкую оборону и лично захватил целую артиллерийскую батарею и два пулемета, из которых открыл огонь по неприятелю. Сутки спустя, прикрывая вместе с оставшимся немногочисленным отрядом отступление своих соратников, Семен Агафонов возглавил штыковую атаку на многократно превосходившие силы противника, в ходе которой собственноручно отправил на тот свет двадцать нацистских бойцов. Благодаря проявленному Агафоновым героизму, его десантная группа смогла  прорваться к катерам и захватить вражеский порт Лиинахамари.

Андрей Петрович Пшеничных

За ту же операцию на памятном мысе Крестовом звания Героя Советского Союза удостоился старший краснофлотец Андрей Пшеничных. По воспоминаниям командира разведотряда Виктора Леонова, он быстрее других расчистил себе дорогу в рядах неприятеля и уничтожил в рукопашном бою более десятка фашистов, захватив вместе с Семеном Агафоновым две немецкие артиллерийские батареи, из которых они открыли огонь по другим орудиям врага. Андрей Пшеничных (как, кстати, и Семен Агафонов) после разгрома Третьего рейха участвовал в Советско-японской войне 1945 года, где также отличился в ходе десантной операции в северокорейском портовом городе Сэйсине, собственноручно уничтожив нескольких японских самураев.

Василий Васильевич Ватаман

Еще один славный воин Великой Отечественной войны, солдат инженерно-штурмового батальона Василий Ватаман прославился тем, что в марте 1945 года под польским городом Нейсе положил в рукопашной схватке десяток немецких бойцов весьма необычным способом. Когда во время атаки подоспевший немецкий офицер сумел воспользоваться моментом и выбить из рук красноармейца Ватамана карабин, тот не растерялся и схватил валявшийся неподалеку пустой фаустпатрон – одноразовый противотанковый гранатомет. Метровый металлический корпус фаустпатрона весом в несколько килограммов в руках красноармейца превратился в смертоносную булаву, которой он, один за другим, разносил головы кидавшихся на него гитлеровцев. Знаменитый снимок Василия Ватамана с фаустпатроном наперевес сохранился до наших дней. За проявленное мужество и находчивость в бою отчаянный советский солдат был награжден Орденом Отечественной войны II степени.

Николай Федорович Королев

Первая перчатка Советского Союза, легендарный боксер Николай Королев к моменту начала Великой Отечественной был уже абсолютным чемпионом СССР и золотым медалистом Всемирной рабочей Олимпиады в Антверпене. С началом войны известный спортсмен поступил в партизанский спецотряд «Победители» под командованием Героя Советского Союза Дмитрия Медведева. За время боев, во время которых отрядом была совершена сотня успешных операций, Королеву довелось дважды спасти своему командиру жизнь, вынеся его на себе раненым с поля боя.

В один из таких случаев Николай Королев прошел с раненым Медведевым на плечах несколько километров, как вдруг на противоположном берегу реки увидел немецкий дзот. Поняв, что остаться незамеченным не удастся, он спрятал командира в кустах, а сам, бросив оружие, пошел сдаваться гитлеровцам в плен. Решив взять партизана живым, нацисты окружили его и отвели внутрь дзота – это с их стороны была роковая ошибка. Всего несколько минут потребовалось легендарному спортсмену, чтобы отправить пятерых солдат и одного офицера в глубокий нокаут, а затем подорвать их вместе с дзотом с помощью гранаты. За свою военную доблесть Николай Королев был награжден Орденом Боевого Красного Знамени.

Владимир Иванович Папидзе

Отчаянным пехотинцем, проявлявшим во время рукопашного боя подлинное мужество, был боец 1371-го стрелкового полка 414-й стрелковой дивизии Приморской армии Владимир Папидзе. В 1943 году рядовой Папидзе сумел разминировать подходы к горе Гирлянной под Таманью и первым во время штурма ворвался в окопы врага. А в мае 1944 года при штурме укреплений на подступах к Севастополю храбрый красноармеец уничтожил противотанковыми гранатами два вражеских дзота, облегчив своим боевым товарищам прорыв обороны гитлеровцев. За этот подвиг в марте 1945-го Владимир Папидзе был удостоен звания Героя Советского Союза.

Иван Карпович Яцуненко

Самой грандиозной рукопашной битвой Великой Отечественной войны многие историки называют штурм Сапун-горы под Севастополем, состоявшийся 7 мая 1944 года. Под сплошным артиллерийским огнем в кровавой мясорубке погибли сотни доблестных советских бойцов, освобождавших город. За тот страшный бой звания Героя Советского союза много лет спустя удостоился знаменосец Иван Яцуненко, долгое время ошибочно числившийся среди погибших. Он одним из первых прорвался к вершине содрогавшейся от ударов и взрывов горы и принял Красный флаг из рук умирающего парторга. Буквально чудом успев водрузить штурмовое Знамя на взятой высоте, Иван Яцуненко всего несколько мгновений спустя получил тяжелое ранение и лишился чувств. Многие однополчане, видевшие эту сцену, решили, что он мертв, и имя славного бойца было высечено на памятном обелиске, установленном на вершине Сапун-горы после освобождения Севастополя. Однако отважный красноармеец выжил и попал в госпиталь, после чего поправился и продолжил воевать до Победы. Высшая военная награда нашла своего героя уже в послевоенное время, в 1954 году.