19/01/23

«Бешеная рота»: почему так в Чечне прозвали солдат, ставших прототипами персонажей фильма «Чистилище»

Разведчиков 166-й мотострелковой бригады, которыми командовал майор Алексей Ефентьев «Гюрза», в Чечне называли «бешеной ротой». Они часто сражались против боевиков Джохара Дудаева, которые количественно превосходили их в разы. Именно эти военнослужащие РФ стали прототипами персонажей фильма «Чистилище».

«Гюрза»

Ефентьев служил «срочку» в Морфлоте. Затем прошёл через военное командное училище, руководил разведывательной группой в Афганистане, побывал в Нагорном Карабахе. Ещё два года он командовал штабом отдельного разведбата в Германии.

На территорию Чечни «Гюрза» попал в начале Первой кампании. Одно из его  отличительных качеств — развитое чутьё.

Благодаря этой способности «Гюрза» однажды спас своих подчинённых. Когда разведчики укрепились в районе небольшого населённого пункта, именно Ефентьев почувствовал, что что-то идёт не так. По трофейной радиостанции удалось выяснить, что их местоположение вычислили. К ним уже начала выдвигаться многочисленная группировка сепаратистов, однако подчинённые Алексея Викторовича вовремя сменили позицию.

Операции «бешеной роты»

Разведподразделение было сформировано из людей разных возрастов и профессий. На головах многих бойцов 166-й мотострелковой бригады были чёрные повязки. Это символизировало их презрительное отношение к смерти.

Но «бешеная рота» выделялась не только своим внешним видом. Храбрецы участвовали во множестве боёв. К примеру, в мае 1996 года во время штурма Бамута, который пытались трижды взять «в лоб», разведрота обошла населённый пункт с тыла. После отвлекающего манёвра ударно-штурмовые группы мотострелков вместе с разведчиками и спецназовцами обошли Бамут по горным и лесным тропам, ликвидируя «духов» по пути. Люди «Гюрзы» были одними из первых, кто занял Бамут.

Другой героический эпизод — бои летом 1996 года за Координационный центр в Грозном. Именно разведчики Ефентьева пробили коридор в обороне заблокированного чеченцами центра. Они же вывели из окружённого пункта журналистов, офицеров армии и МВД. Также подчинённые «Гюрзы» помогли попавшей в засаду пехоте. В том кровавом столкновении треть личного состава роты была убита, а каждого второго разведчика ранило.

Расформирование роты

Разведроту Ефентьева расформировали незадолго до начала Второй чеченской войны. «Гюрза» ещё год служил в Косово в составе российского воинского контингента. После увольнения в запас он занялся животноводством и возглавил сельхозпредприятие.