27/07/22

«Бесплатный только для жителей Москвы»: стало известно, как будет работать Московский скоростной диаметр

Мэр Москвы Сергей Собянин во вторник, 26 июля, рассказал, как будет работать Московский скоростной диаметр (МСД). В своём Telegram-канале он сообщил, что трасса будет бесплатной только для москвичей.

«Сегодня мы приняли ещё одно важное решение — МСД будет бесплатным для жителей Москвы и Подмосковья. Для транзитных автомобилистов с 1 января 2023 года вводится плата за проезд», — написал Собянин. Её будут взимать безбарьерно — путём автоматизированного считывания номеров.

Мэр пояснил, что «это сделано, чтобы защитить трассу от дополнительного трафика транзитных легковых машин и дать жителям региона возможность сокращать время в дороге». По мнению столичного градоначальника, «транзитный поток, как и прежде, будет идти по Центральной кольцевой автодороге».

МСД станет самой длинной бессветофорной магистралью России (её протяжённость — 68 км с севера на юг города). «90% трассы пройдёт «по воздуху», ныряя в тоннели и поднимаясь на эстакады. Наша главная задача — построить дорогу, по которой можно без остановок пересечь столицу всего за 40 минут. Поэтому на МСД не будет препятствий в виде светофоров», — добавил Собянин.

Кроме этого, на трассе запретят движение грузовиков. Исключение составят машины с пропусками для проезда по столичному региону. Также на МСД организуют пять маршрутов наземного городского транспорта.