15/12/22
ФОТО: GUILLAUME HORCAJUELO

Беспорядки произошли во Франции после футбольного матча Франция — Марокко

В среду, 14 декабря, в ходе Чемпионата мира по футболу сборная Франции со счётом 2:0 обыграла Марокко и прошла в финал турнира. После этого во Франции произошли беспорядки.

Когда матч завершился, тысячи болельщиков вышли на улицы Парижа. Многие просто праздновали победу родной команды — пели песни, размахивали флагами. Однако наиболее агрессивные футбольные фанаты начали нападать на болельщиков другой сборной. Из-за этого на улицы Парижа пришлось вывести более 2500 жандармов и сотрудников спецслужб. На Елисейских полях произошли столкновения правоохранителей и болельщиков. Когда в жандармов полетели камни и петарды, тем пришлось применить слезоточивый газ.

Беспорядки затронули не только столицу. По информации газеты «Le Figaro», в Ницце после финального свистка несколько групп людей в капюшонах напали на болельщиков Марокко с криками «Долой арабов!», «Мы у себя дома!». Марокканцы отвечали оскорблениями в адрес французов. Агрессивные фанаты обеих команд запускали друг в друга фейерверки, бросали камни и мусор. Полицейским и здесь пришлось воспользоваться слезоточивым газом, чтобы разогнать толпу.

Также стычки между болельщиками произошли в Монпелье, Авиньоне, Лансе.

Беспорядки вышли и за пределы Франции. В Брюсселе отчаявшиеся после поражения болельщики Марокко поджигали мусорные баки, били витрины магазинов, закидали камнями дом, на балконе которого был вывешен флаг Франции.