05/04/22

«Беспрецедентно и невообразимо»: постпред Небензя высказался по поводу блокировки Лондоном заседания по Буче в ООН

4 апреля, на пресс-конференции, трансляцию которой вел RT, постпред России при ООН Василий Небензя заявил, что считает отказ Лондона провести заседание Совбеза ООН по провокации в Буче беспрецедентным случаем.

Как известно, 3 апреля украинская сторона начала распространять информацию, в том числе видеозаписи и фотоснимки, которые свидетельствуют о большом количестве жертв среди гражданского населения города Бучи, что стало, якобы, следствием действий российской армии.

Постановочный характер кадров сразу обратил на себя внимание пользователей сети. Российская сторона не сомневается в том, что целью этой провокации является отвлечение внимания от видеозаписей издевательств над российскими военнопленными на Украине.

Российская сторона располагает и другими доказательствами того, что жертвы в Буче, если они были, являются результатом деятельности украинской стороны.

Однако Соединенное Королевство, которое в этом месяце является председателем Совбеза ООН, отказалось провести экстренное заседание, запрошенное Россией, лишив тем самым Россию возможности предъявить свои доказательства факта грубой провокации со стороны Украины.

Комментируя это решение, Василий Небензя заявил: «То, что случилось вчера и сегодня, — это беспрецедентно, невероятно, невообразимо — то, что нам отказали во встрече Совета Безопасности ООН, которую мы запросили у британского председательства… Это позор для британской дипломатии и неоспоримое пятно на ее репутации».