10/06/22

«Без колебаний начнем войну»: Пекин резко ответил США по поводу Тайваня

Китай без колебаний начнет войну, если Тайвань объявит о независимости. Об этом в пятницу, 10 июня, заявил официальный представитель Министерства обороны Китая У Цянь.

«Если кто-то осмелится отколоть от нашей страны Тайвань, НОАК [Народно-освободительная армия Китая] без колебаний начнет войну. Мы будем твердо защищать суверенитет и территориальную целостность нашей страны», — цитирует китайского политика ТАСС.

Резкие слова были произнесены по итогам встречи главы китайского Минобороны Вэй Фэнхэ с его американским коллегой Ллойдом Остином в Сингапуре. Это первая личная встреча министров.

Как стало известно, в ходе переговоров к единому мнению относительно Тайваня стороны так и не пришли. Американская сторона высказала озабоченность агрессивным поведением китайских вооружённых сил в регионе. А представитель Пекина отметил, что использовать Тайвань для сдерживания Китая не получится.

Напомним, что Тайвань — частично признанное государство, управляемое собственной администрацией и претендующее на власть в том числе и в материковом Китае. Официальный Пекин считает Тайвань своей территорией.