29/01/23
ФОТО: х/ф

Без слëз не посмотришь: самые трогательные советские фильмы

СССР оставил богатое наследие в искусстве. Кинематограф — не исключение. До сих пор какие-то советские фильмы заставляют безудержно смеяться, какие-то — сопереживать, а какие-то — плакать.

Как раз одним из таких является кинолента «Белый Бим Чёрное ухо», снятая в 1976 году и рассказывающая о приключениях сеттера. В финале фильма пёс погибает, но до этого ему предстоит пройти множество испытаний, столкнуться с человеческой жестокостью и трусостью.

Также к числу самых «слезливых» фильмов советского периода можно отнести «А зори здесь тихие». Военная драма была снята в 1972 году. Сюжет вращается вокруг неравного противостояния отряда зенитчиц с фашистскими десантниками. Боевую задачу девушки выполняют, но ценой собственных жизней.

В 1959 году на экраны вышел фильм «Судьба человека». История солдата Алексея Соколова, у которого война забрала всё, кроме человечности и способности любить, по праву может считаться одной из самых трогательных, а режиссёрская работа Сергея Бондарчука — гениальной.

Фильмом 1981 года по версии советских зрителей стала кинолента «Вам и не снилось», которую посмотрели более 25 миллионов человек. Главные герои — двое влюбленных школьников, чьей первой любви мешают взрослые. В основу легла повесть Галины Щербаковой «Рома и Юлька». Чем не отсыл к произведению Уильяма Шекспира «Ромео и Джульетта»?

А главные герои «С любимыми не расставайтесь» уже успели создать семью, но первый кризис преодолеть не получилось. Молодые люди разводятся, при этом продолжая любить друг друга. Смотреть и не сопереживать героям, которые из-за собственной гордости отказываются от своего счастья, невозможно. Самой же трогательной сценой стал финал картины. Передать словами накал страстей довольно трудно. Это как раз тот случай, когда лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Драма Дмитрия Астрахана «Всё будет хорошо» в список самых трогательных советских кинолент попала с одним «но». Снят был фильм в 1995 году, то есть после распада Советского Союза. Место действия — рабочее общежитие в российской провинции. Конфликт назревает между теми, кто уже научился жить в новой России, и теми, кто ещё живёт в советском прошлом. Грустно же становится оттого, что в итоге побеждают связи и деньги, а не советская простота, честность и порядочность.