21/07/22

Безбилетник: как на самом деле завербовали Богдана Сташинского, убившего Бандеру

В 1950-х годах Богдану Сташинскому была доверена ликвидация Степана Бандеры. Но мало кто знает о том, что Сташинский был завербован всего за несколько месяцев до начала разработки этой операции. А в руках чекистов студент оказался как будто случайно.

Сочувствующие националистам

Богдан Николаевич Сташинский родился в 1931 году в селе Борщовичи, располагавшемся в том момент на территории Польской Республики, в семье, члены которой, как ни странно, сочувствовали украинским националистам и оказывали им всяческую помощь. Как утверждает Олег Смыслов, автор книги «Степан Бандера и борьба ОУН*», сестры Богдана обшивали националистов, снабжали их продуктами. Дед Богдана даже выкрасил хату в желто-голубой цвет, за что ему досталось от поляков.

Сташинские пользовались авторитетом и у односельчан. В их доме находилась читальня, они организовали на малой родине хор. Отец Богдана был отличным плотником, сестры – искусными рукодельницами, а мать трудилась в колхозе. Да и о самом Богдане Сташинском земляки отзывались, как о добром хлопце, который всегда и дров наколет, и воды принесет. Говорили также, что Сташинский отличался высоким интеллектом и способностью к иностранным языкам.

Завербованный «заяц»

Неудивительно, что в 1945 году после того, как Сташинские перебрались во Львов, Богдан поступил в местный педагогический вуз. Вот только денег у родителей студента все время не хватало, поэтому ему приходилось иногда ездить на общественном транспорте «зайцем». Впрочем, есть версия, что Сташинский просто так развлекался. Как бы то ни было, конце лета 1950 года 19-летнего безбилетника задержали в поезде и передали в руки транспортной милиции.

Допрашивал Богдана Сташинского, как он сам думал, сотрудник транспортной милиции, а на самом деле чекист по фамилии Сытниковский. По крайней мере, об этом пишет в издании «КГБ против ОУН. Убийство Бандеры» Александр Север. Как будто случайно речь в процессе допроса зашла об ОУН*, и Сытниковский пообещал Сташинскому, что своим участием в борьбе против членов этой организации он может оградить свою семью от предстоящих чисток. Богдан согласился сотрудничать.

Сбежавший агент

Так Богдан Сташинский был завербован органами госбезопасности и получил свое первое задание. Это задание, которое, если верить Леониду Млечину, заключалось в розыске убийц писателя Ярослава Галана, Сташинский успешно выполнил. Тогда же началась подготовка к операции по ликвидации видного националиста Степана Бандеры. Из всех кандидатур, на которые можно было бы возложить данную миссию, выбрали именно Богдана Сташинского.

Сташинский убил Бандеру только в 1959 году, а спустя всего 2 года и сам стал предателем. В 1961 году Богдан сбежал вместе со своей женой Инге, с которой познакомился еще до ликвидации Бандеры. Инге проживала в Германии, но несмотря на это молодым людям позволили пожениться. Своего первенца супруги потеряли, и вскоре после этого сдались властям Западного Берлина. Потом, правда, Инге и Богдан развелись, предатель был осужден, отбыл срок и до сих пор здравствует.

*— организация, запрещенная в РФ.