28/06/22
ФОТО: МО РФ

Безопасность обеспечена: российские артиллеристы уничтожили установки, обстреливавшие Донецк

Российские артиллеристы уничтожили установки, обстреливавшие Донецк и другие города Донецкой Народной Республики. Об этом в понедельник, 27 июня, сообщил на брифинге официальный представитель Министерства обороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

В рамках контрбатарейной борьбы высокоточным оружием ВКС было поражено: три взвода реактивных систем залпового огня «Град» в районах Авдеевка, Дзержинск, взвод 155-мм гаубиц М-777 в районе Константиновки, два артиллерийских взвода 152-мм гаубиц «Гиацинт» в районах Калинов и Артемово, а также два взвода самоходных артиллерийских установок 2С1 «Гвоздика» в районах Очеретино и Новолуганск.

ВКС России высокоточным оружием поразили пункт дислокации 106-го батальона 63-й мотопехотной бригады ВСУ в Николаевской области, уничтожив более 40 украинских военнослужащих и 12 единиц военной техники. Уничтожены пять пунктов управления ВСУ и три склада с боеприпасами в районах н. п. Березнеговатое, Николаевской области и Новодружеск (ЛНР). Нанесены удары по 27-ми районам скопления противника, в том числе уничтожены живая сила и военная техника нацистских формирований «Правый сектор*» в районе Лисичанска, а также «Азов*» и «Кракен*» в районе Харькова.

Авиация, ракетчики и артиллеристы в ходе боевых действий нанесли удары по 24 пунктам управления, по 58 артиллерийским и минометным подразделениям, а также по 304 районам скопления живой силы и военной техники противника.
Средствами ПВО уничтожены 10 украинских БПЛА, перехвачены две тактические ракеты «Точка-У» в районе населенного пункта Каховка, Херсонской области и реактивный снаряд системы залпового огня в районе острова Змеиный.

* — запрещенная в России экстремистская организация.