29/07/21
Фото: Анатолий Морковкин (ИТАР-ТАСС)

Битва за Бамут: главные ошибки российской армии в крупнейшем сражении Первой Чеченской кампании

Сражение за небольшое село Бамут стало одним из самых известных в Первой Чеченской войне, уступая лишь штурму Грозного. Российская армия смогла сломить сопротивление боевиков лишь год спустя год после начала осады, что во многом связано с особенностью расположения населенного пункта.

Логово врага

После падения Грозного в начале марта 1995 года федеральные войска переключились на горные районы Чечни. Особое внимание было уделено селению Бамут Ачхой-Мартановского района, имевшему важное стратегическое значение, так как в советское время там располагались части ракетных войск с развитыми подземными коммуникациями и ракетными шахтами, где могли скрываться террористы.

Группировка федеральных сил из 2 160 бойцов подошла к Бамуту 10 марта 1995 года. По данным российской стороны, в селении находилось около тысячи боевиков, хотя местные жители утверждали, что их насчитывалась не более 200. Во главе оборонявшихся был полевой командир Хизир Хачукаев, прославившийся тем, что выпустил из чеченских тюрем почти всех уголовников, многие из которых примкнули к отрядам исламистов. Ядро отряда Хачукаева составлял так называемый Галачошский полк, который считался одним из самых боеспособных формирований, кроме этого, в него входило подразделение Амриева «Асса», а также десятки наемников из арабских стран.

Федеральное командование предполагало, что особых сложностей со взятием Бамута не возникнет, так как против танков и «Градов» у боевиков нет ни единого шанса. Уже 10 числа между российскими подразделениями и местными формированиями завязались бои на окраине села, которые постепенно перешли в затяжные столкновения. Только к 14 апреля российские войска смогли закрепиться на близлежащих высотах.

На следующий день начался полноценный штурм укрепленного поселения, однако пробиться в село не получилось. Боевики отбили несколько атак, более того им самим удалось провести успешную контратаку, и через несколько дней правительственные войска были вынуждены вернуться на исходные позиции. До наступления лета на этом участке наблюдалось относительное затишье, после чего была предпринята очередная попытка штурма села, но и она не увенчалась успехом.

После террористического акта в Будённовске, совершенного группой боевиков во главе с Шамилем Басаевым, Москве пришлось подписать с лидерами незаконных вооруженных формирований соглашения по ряду вопросов, после чего в активных боевых действиях наступила длительная пауза. На начало 1996 года Бамут наряду с небольшой частью Итум-Калинского района оставался единственным местом Чечни неподконтрольным федеральным силам.

Перелом

В феврале 1996 года атаки на Бамут были возобновлены. К этому времени группировка российских войск располагала внушительными силами: 45 танков, 115 БМП, 17 БТР, 12 БРДМ, 75 орудий и минометов, 9 зенитных установок. Кроме того, в штурме Бамута участвовали наиболее боеспособные спецподразделения федеральных сил: в их числе 166-я и 136-я отдельные мотострелковые бригады, отряды специального назначения «Росич» и «Витязь».

Боевики несли ощутимые потери, но позиции не сдавали. Так, 8 человек, скрывавшиеся в ракетной шахте, погибли одномоментно после попадания туда ракеты. Однако в конечном итоге перелом в ситуации так и не наступил. Хачукаев тщательно подготовил свой отряд к оборонительным действиям: улицы Бамута сплошь были заминированы, часть огневых точек укрыта железобетонными колпаками и перекрытиями в шесть накатов бревен диаметром не менее полуметра, а с хорошо оборудованных опорных пунктов, расположенных на двух господствующих высотах, горах Лысая и Анжелика, местность просматривалась как на ладони.

В апреле 1996 года командующим группировкой войск Минобороны России в Чечне был назначен генерал Владимир Шаманов. Ему предстояло руководить операцией по окончательному подавлению оплота боевиков в Бамуте силами как армейских частей, так и подразделений МВД и ГРУ. В бой были брошены вертолеты, танки, САУ и «Грады».

Операция началась 19 мая. Российские войска расположились непосредственно перед фронтом обороны, вводя террористов в заблуждение относительно своих дальнейших действий, одновременно не подставляя себя под обстрел. В это же самое время ударно-штурмовые бригады войск спецназначения двинулись через горы в обход селения.

Боевики, уверенные в том, что леса и горы их вотчина, и никто не способен их там потревожить, оказались не готовы к появлению у себя под носом федеральных сил. Их внезапно накрыл шквальный огонь спецназовцев, из-под которого у них шансов выбраться не было. Началась паника, оставшиеся в живых исламисты бросились врассыпную. Теперь каждый думал только о себе.

Чеченские отряды, оборонявшие Бамут, скоро поняли, что кольцо окружения стремительно сжимается. В период с 22 по 24 мая под прикрытием ночи они покинули населенный пункт, унося с собой убитых и раненых. Российские военные вошли в уже опустевшее село. Случилось это спустя год и два месяца после начала осады Бамута. Общие потери федеральных сил оцениваются примерно в 1000 человек. Количество убитых боевиков неизвестно, однако по мнению российских военных оно сопоставимо с потерями федеральных сил.

Препятствия и ошибки

Почему же, имея существенное превосходство в живой силе и подавляющее преимущество в вооружении и боевой технике, федеральные войска больше года не могли сломить сопротивление сравнительно небольшого отряда исламистов? На то есть множество причин.

Первое — боевики прекрасно знали местность и использовали ее особенности для создания оборонительных рубежей. Второе — они грамотно использовали  подземные коммуникации и шахты, доставшиеся от советской ракетной базы. Третье — чеченские боевики и арабские наемники были хорошо подготовлены и обучены. Четвертое — засады, ловушки, минные участки на дорогах и мостах, устроенные террористами, фактически сводили на нет любые попытки федеральных войск пробиться к селу.

Без сомнения, одной из важнейших причин, затягивавшей развязку битвы за Бамут, стали особенности расположение села, которое было зажато в узком ущелье между горами, превосходящими 400 метров. Как только федеральные войска приближались к селу, боевики занимали позиции на близлежащих возвышенностях и открывали с нескольких сторон прицельный огонь.

Небольшие мобильные группы боевиков, размещавшиеся в окрестностях, постоянно атаковали федеральные войска, окружавшие Бамут. Сильно досаждала российским войскам работа чеченских снайперов. Постоянное минирование дорог и мостов, диверсии, неожиданные минометные обстрелы лишали федеральные силы возможности вести развернутое наступление. Обнаружению вражеских позиций серьезно мешала лесистая местность.

Использование танков в столь узком и тесном пространстве, как селение Бамут, практически исключалось. К тому же горький опыт штурма Грозного свидетельствовал о неприемлемости подобной тактики. Наиболее эффективной стратегией для правительственных сил представлялся артиллерийский обстрел населенного пункта, однако, как только российские военные прибегали к нему – боевики прятались в подвалы, и нанести им вред в таких условиях было практически невозможно.

Сегодня эксперты считают, что большой ошибкой командования было использование при первом штурме Бамута частей МВД, которые накануне участвовали в резонансной операции по зачистке селе Самашки Ачхой-Мартановского района Чеченской республики от незаконных вооруженных формирований. Тогда подразделениям внутренних войск были предъявлены обвинения в гибели большого числа мирных жителей, что не могло не сказаться на их действиях уже в ходе взятия села Бамут.

Часто федеральные силы действовали непродуманно и рискованно. Так, 18 апреля 1995 года при очередной попытке взятия селения на гору Лысая был отправлен отряд спецподразделения «Росич» из 64 человек, с целью занять господствующую высоту и обеспечить огневую поддержку при штурме Бамута. Однако спецназовцы попали в заранее оборудованную засаду и вынуждены были с большими потерями отступить.

Неоднократно говорилось о плохом снабжении и обмундировании российских войск в ходе первой чеченской кампании. Операция по захвату Бамута не стала исключением. Один из бойцов федеральных сил вспоминал, что боевики в отличие от федералов были одеты в «красочные американские камуфляжи и шикарные горные ботинки», и их вид куда больше напоминал регулярную армию. Это отчасти было объяснимо: страна тогда переживала тяжелейший экономический кризис и денег на армию катастрофически не хватало. Криминализированные исламистские группировки в отличие от федеральных войск, занимавшиеся наркобизнесом, работорговлей и кустарным производством бензина, могли себе позволить гораздо больше.