09/09/22
ФОТО: CNN

Битва за Харьков: последние новости из треугольника Балаклея—Изюм—Купянск

Ситуация в Харьковской области, в районе треугольника Балаклея—Изюм—Купянск, остается сложной и до конца неясной. Что известно на настоящий момент — 15:00 9 сентября.

Балаклея

В ночь на 9 сентября российские войска оставили Балаклею. Об этом сообщает Telegram-канал Рыбарь, ряд военкоров, а также украинские СМИ. Минобороны РФ пока молчит, официальный представитель Кремля Дмитрий Песков также отказался давать комментарии, но информацию подтверждает командир «Ахмата» Апты Алаудинов. С его слов, город оставлен с целью «вытащить все их [ВСУ] силы и средства на территорию, где нам с ними удобно воевать». Но, по-видимому, Балаклея оставлена под давлением многократно превосходящих сил противника, чтобы сберечь живую силу и технику.

По косвенным сведениям и мнению военкора Александра Коца, в Балаклее может сохраняться присутствие российского гарнизона и неподавленные очаги сопротивления. В частности, ничего не известно о судьбе 65-го гарнизона. Также в теории может сохраняться контроль ВС РФ над «дорогой жизни» Балаклея — Савинцы.

Купянск

Еще 8 сентября Генштаб РФ начал стягивать резервы на подконтрольную территорию Харьковской области. В полдень 9 сентября Захар Прилепин сообщил о подходе подкреплений к Изюму и Купянску. Переброску резервистов и бронетехники в эти районы подтверждает и Telegram-канал "Росич". По сведениям авторов ресурса, для оперативной переброски активно используется военно-транспортная авиация. Часом ранее видео с переброской живой силы и техники в Харьковском направлении разместило и Минобороны РФ.

Несколько ранее сегодня в сети появились фотографии бойцов ВСУ с желто-голубым флагом у таблички «Купянск». Но пока, как сообщает глава района Максим Губин, город остается под контролем российских и союзных сил. ВСУ же активно атакуют по нескольким направлениям. Как сообщает Захар Прилепин, украинским боевикам удалось занять несколько сел под Купянском и взять под контроль неразрушенными мосты, ведущие в направлении к городу. Проект WarGonzo сообщает о танковом бое на окраинах города, состоявшемся в полдень. Пока все попытки прорыва ВСУ в Купянск удается успешно блокировать.

Как сообщает военкор Евгений Поддубный, на Купянском направлении резервы, переброшенные из Белгородской области, укрепляют линию обороны Шевченково—Купянск—Оскольское водохранилище с дальнейшим формированием ударного кулака для контрнаступления.

Изюм

Сохраняется опасность окружения Изюмской группировки ВС РФ. Пытаясь развить наступательный успех, ВСУ вполне может попробовать взять город в полноценное окружение. Тем более, что им уже удалось перерезать основную линию снабжения Изюм — Купянск. Но остается возможность снабжения через Оскол, а также с территории ЛНР. Автор Telegram-канала «Записки ветерана», находящийся в районе Изюма, отмечает, что «если немедленно не предпринять меры, наша группировка в Изюме может оказаться в окружении».

Сообщается об активной работе российской авиации и артиллерии на всей линии соприкосновения, благодаря чему ВСУ несут большие потери. Впрочем, как отмечает известный оппозиционный украинский блогер Анатолий Шарий, для достижения «медийной перемоги» Киев вполне готов пожертвовать даже не несколькими тысячами, а десятками тысяч бойцов.

На территориях, уже занятых украинскими войсками, отмечаются случаи жестокого обращения с жителями, которые обвиняются и подозреваются в сотрудничестве с пророссийской администрацией. В частности, об этом сообщает бывший ополченец Максим Фомин, более известный как Владлен Татарский.

В настоящее время ситуация в треугольнике Балаклея—Изюм—Купянск остается напряженной и, что называется, на три исхода. Грамотные оперативные действия российского Генштаба, по мнению военных специалистов, способны поймать противника на противоходе и загнать его в котел.