25/12/22

Благодатный огонь: какую тайну раскрыл армянский священник

Ежегодно в Великую субботу накануне православной Пасхи в храме Воскресения Христова в Иерусалиме совершается великое таинство — схождение Благодатного огня или Святого Света, как его называют греки. Вот только чудо, наблюдаемое по свидетельствам с IX века, оказалось фальшивкой, которую рассекретил отец Самуил Агоян из армянской патриархии в Храме Гроба Господня.

Благодатный огонь

Согласно армянским летописям, еще в V—VII веках в Иерусалимской церкви пасхальному бдению предшествовал «обряд возжжения вечернего света». Но в 867 году латинский паломник Бернард Монах впервые сообщил о чуде: «В Великую Субботу, накануне Пасхи, на утреннем церковном служении во храме Гроба Господня, по пропетии: «Кирие, элейсон» (Господи, помилуй!) — Ангел нисходит и возжигает лампады, висящие над Гробом Господним. Патриарх передает этот Огонь епископу и наконец всему народу, дабы всякий мог засветить этот Огонь в своем доме».

С той поры свидетельства как «зажигаются паникадила над гробом Божиим невидимо» становятся регулярными. Это чудо стало одним из символов христианской веры и остается таковым до сих пор. В частности, во второй половине XX века о нем рассказывал Архиепископ Благовещенский и Тындинский Гавриил (Стеблюченко), лично наблюдавший его дважды. Казалось бы, почему ему не поверить. Но скептиков тоже хватает.

Откровения отца Самуила

Последних в 2018 году поддержал вышеупомянутый отец Самуил. Во время съемки репортажа для телеканала «Хадашот 2» священнослужитель заявил, что ничего необычного в происходящем нет — огонь в мраморной часовне храма зажигают от обычной масляной лампады, после чего раздают его верующим, присутствующим на службе.

Откровения армянского священника на камеру вызвали возмущение представителя копской церкви. Он потребовал остановить съемку, обвинив армянского коллегу во лжи. Но отец Самуил возразил, что он сам трижды присутствовал во время церемонии и видел процедуру своими глазами. А вот представителя копской церкви ни в один из этих моментов в часовне не было.

Бог творит чудеса…

Впрочем, как пояснил Агоян, это вовсе не отрицает существования Бога и его возможностей являть чудо. «Бог творит чудеса, но не на потеху людям», — сказал он в ходе репортажа. Тут стоит учесть традиционную позицию Армянской апостольской церкви, которая отрицает возможность регулярных «по графику творимых чудес», но при этом не отрицает реальных чудес на Гробе Господнем, в том числе и со знамениями Святого Света, происходивших в древности, например, во времена жестоких притеснений со стороны мусульман.