03/09/22

«Благодушие и беспечность в отношении врага»: за что Сталин критиковал красноармейцев

С самого начала Великой Отечественной войны Иосиф Сталин своими речами воодушевлял и подбадривал красноармейцев. Красную Армию он называл «славной» и «доблестной», лётчиков величал «соколами», а храбрость советских воинов считал «беспримерной». Однако иногда из уст верховного главнокомандующего звучали и упрёки в адрес солдат и офицеров РККА.

«Нытики и трусы»

В начальный период Великой Отечественной войны, когда Красная Армия отступала под натиском вермахта, Иосиф Сталин удержался от огульной критики бойцов. Однако происходящее всё же требовало объяснения.

«Как могло случиться, что наша славная Красная Армия сдала фашистским войскам ряд наших городов и районов?» – задался Сталин вопросом в выступлении по радио 3 июля 1941 года.

Ответ был лаконичным – Красная Армия, в отличие от немцев, не успела «отмобилизоваться и продвинуться к границам». Перечисляя условия победы, Сталин потребовал, чтобы в РККА не было места «нытикам и трусам, паникёрам и дезертирам». Тем самым он дал понять, что все эти неприглядные явления имеют место быть. В последующих речах о наличии подобных элементов в Красной Армии главнокомандующий больше не упоминал. По-видимому, моральный дух войск стабилизировался.

В речи по поводу 24-й годовщины революции 6 ноября 1941 года советский вождь посетовал на то, что Красная Армия и Красный Флот «ещё молоды» и за четыре месяца войны не стали «вполне кадровыми». Тем самым он указал на отсутствие у советских бойцов профессионализма и опыта по сравнению с немцами, воюющими уже третий год. Больше в 1941 году никаких критических замечаний в адрес красноармейцев Сталин себе не позволил.

«Благодушие и беспечность»

Спустя почти год после начала войны, в приказе от 1 мая 1942 года, Иосиф Сталин сказал о том, о чём прежде не говорил открыто.
«Исчезли благодушие и беспечность в отношении врага, которые имели место среди бойцов в первые месяцы Отечественной войны», – заявил вождь.

Подразумевалось, что в 1941 году красноармейцы били врага с недостаточной злобой и беспощадностью – главком считал это «болезнью». Однако он умолчал, что причина явления заключалась в советской же пропаганде. Не кто иной, как Сталин ещё летом 1941 года говорил, что порабощённый «гитлеровскими заправилами» немецкий народ якобы будет союзником Красной Армии. А в памяти многих солдат прочно засел лозунг «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!», от которого военные газеты отказались лишь 10 декабря 1941 года. Как объяснял тогда начальник Главного политуправления Красной армии Лев Мехлис, «в условиях войны с немецко-гитлеровскими империалистами, когда стоит задача истребить всех немецких оккупантов, этот лозунг может неправильно ориентировать некоторые прослойки военнослужащих». В итоге был найден новый лозунг: «Смерть немецким оккупантам!»

Ещё одно явление, которое по словам Сталина, имело место в начале войны – «болтовня о непобедимости немецких войск». Как подчеркнул вождь, за этим скрывался «страх перед немцами». Но это было немудрено – больше двух лет до июня 1941 года солдаты читали в советских газетах о победах немцев в Европе.
Несмотря на эти замечания, текст сталинского приказа многих подбодрил, в нём заметили намёк на скорый конец войны. Но не все оценили красноречие вождя.
«Утром передали приказ Сталина – переливание из пустого в порожнее, одна трепология», – записала 1 мая 1942 года в дневнике студентка Александра Бабинская.

Уже после войны о первомайском приказе вспоминал военный журналист Константин Симонов в книге «Глазами человека моего поколения». Он отметил, что бойцов война, конечно, многому научила, но Сталин, заводя подобный разговор, должен был начать с собственной ответственности за происходившее в первые дни. По мысли Симонова, лидер СССР допустил ошибочный расчёт на соблюдение Гитлером пакта Молотова-Риббентропа, что и можно было назвать «благодушием и беспечностью».

«Эти люди далеко не ангелы»

С начала 1943 года в своих опубликованных приказах Сталин в основном выражал Красной Армии благодарность за освобождение городов. Однако он не забывал и пожурить бойцов. Так, в приказе от 23 февраля 1943 года главнокомандующий предостерёг солдат от «благодушия, беспечности, зазнайства». Он напомнил красноармейцам фразу Ленина: «первое дело – не увлекаться победой и не кичиться». Вождь потребовал неустанного укрепления дисциплины. О необходимости «свято блюсти дисциплину, соблюдать организованность и порядок» Сталин напомнил и в приказе на 1 мая 1943 года. В дальнейшем в открытой печати появлялись лишь славословия РККА.

Иные сталинские характеристики Красной Армии последних лет войны приводятся в книге историка Владимира Невежина «Сталин о войне. Застольные речи 1933-1945 гг». На встречах с иностранными политиками и дипломатами Сталин обычно хвалил красноармейцев и произносил тосты в их честь. Однако после вступления РККА на территорию стран Европы ему пришлось говорить о неприятном. В первый раз на случаи насилия над местными жителями осенью 1944 года Сталину пожаловался лидер югославских партизан Иосип Броз Тито. В ответном письме советский вождь сдержанно признал «отдельные инциденты и проступки».

28 марта 1945 года на приёме чехословацкой делегации Сталин ещё раз затронул болезненную тему. Он одновременно укорял и оправдывал своих солдат. Нарком танковой промышленности СССР Вячеслав Малышев записал в дневнике прямую речь Сталина, который отозвался о красноармейцах так: «Эти люди далеко не ангелы. Эти люди огрубели во время войны».

Главком напомнил, что многие красноармейцы прошли с боями две тысячи километров и видели на пути «горе и зверства». Он попросил чехов не удивляться поведению бойцов РККА.

«Мы знаем, что некоторые малосознательные солдаты пристают и оскорбляют девушек и женщин, безобразничают, – сказал Сталин. – Пусть наши друзья чехословаки знают это сейчас, для того, чтобы очарование нашей Красной Армией не сменилось бы разочарованием».

Ещё раз Сталин вернулся к этому вопросу на ужине с членами югославской делегации в ночь на 13 апреля 1945 года. В разговоре с югославским коммунистом Милованом Джиласом лидер СССР напомнил ему о произведениях Достоевского и констатировал, что человеческая душа – «сложная штука». Говоря о человеке, прошедшем войну от Сталинграда до Белграда, Сталин заметил: «И что страшного в том, если он развлечётся с женщиной после таких ужасов?» (цитируется по книге Милована Джиласа «Беседы со Сталиным»).
В этом разговоре Сталин ещё раз признал, что Красная Армия – «не идеальна», но зато хорошо «бьёт немцев».