18/06/22

Блокада Калининграда: Литва перестала пускать железнодорожные грузы в анклав

Литва с 0:00 часов в субботу, 18 июня, прекращает транзит ряда товаров, попавших под европейские санкции, по железной дороге. Запрет потребует срочного усиления работы паромной линии Усть-Луга – Балтийск.

Сложившуюся ситуацию прокомментировал в пятницу, 17 июня, в своем Telegram-канале губернатор Калининградской области Антон Алиханов: "Мы считаем, что это грубейшее нарушение протоколов по вступлению в ЕС прибалтийских государств, правил свободного транзита".

Кроме того, Алиханов уточнил, что под ограничения попали от 40 до 50 процентов номенклатуры грузов, среди которых стройматериалы, цемент, металлы. Для компенсации ущерба, по мнению губернатора, нужно срочно вводить в эксплуатацию на паромной линии Усть-Луга – Балтийск новые суда, в том числе, различные балкеры.

Эти нововведения приведут к увеличению затрат на логистику, поэтому регион будет вынужден обратиться к федеральному центру за субсидиями. Власти региона будут добиваться от Европейской комиссии разъяснений, по этому поводу сейчас ведутся консультации с МИД РФ.

Комментируя ситуацию, РИА "Новости" отмечают, что напряженная транспортная ситуация сложилась на российско-литовской границе в последние месяцы. Неоднократно на погранпереходах собирались очереди в несколько сотен фур.