23/01/22
ФОТО: AP/TASS

Bloomberg: Путин пощадил Украину из-за просьбы Си Цзиньпиня не омрачать Олимпиаду

Китайский лидер Си Цзиньпин обратился с просьбой к президенту России Владимиру Путину не начинать «войну» на Украине, пока не закончатся зимние Олимпийские игры в Пекине. Об этом сообщает Bloomberg, ссылаясь на дипломата в китайской столице.

В посольстве КНР в России в субботу, 22 января, заявили, что информация о просьбе «не вторгаться» на украинскую территорию во время Олимпиады в Пекине недостоверна: «Публикация Bloomberg о том, что якобы глава КНР попросил главу России не нападать на Украину во время Олимпиады, чтобы не портить праздник, является фейком и провокацией», — отметили в диппредставительстве.

На публикацию Bloomberg отреагировали также в МИД России. Официальный представитель российского ведомства Мария Захарова заявила, что информация была запущена американским изданием намеренно с целью дестабилизации ситуации в обществе. По её словам, ничем не подтверждённое сообщение является спецоперацией соответствующих американских служб, которые просто использовали данное СМИ как площадку для провокационных действий.

Кстати, что именно ответил Путин на слова китайского коллеги, Bloomberg не пишет.