26/01/23
ФОТО: Боярыня Морозова/Суриков В.И.

Блудливые жёны: как с ними поступали русские

На Руси народ всегда порицал измены. Блудливых жён наказывали жёстче, чем неверных мужей.

Древняя Русь

Согласно Уставу Ярослава Мудрого, за измену жене мужчина должен был платить церкви штраф, размер которого определял князь. В документе указано, что мужчина считался прелюбодеем, если у него была не только любовница, но и дети от неё. В то же время для женщины изменой считалась любая связь с другим мужчиной.

Если муж продолжал жить с неверной женой, ему полагалось наказание. Отношения с такой женщиной нужно было незамедлительно прекратить.

XVII и XVIII век

В XVII и XVIII веках измена была поводом для развода. Муж, изменивший жене, в допетровские времена мог отделаться годом епитимьи и штрафом. Также провинившийся муж должен был побеседовать со священником.

А вот неверная жена после развода обязана была вступить в прядильный двор. При этом она теряла право во второй раз выходить замуж. Ей также запрещали носить мужнину фамилию. Иногда наказание включало в себя исправительные работы и битье плетьми или кнутом. Епитимья для жён была многолетней – до 15 лет. Либо провинившуюся могли отправить в монастырь.

XIX - начало XX века

В XIX веке разведённому мужчине негласно ставили ограничение на продвижение по карьерной лестнице. Простой народ относился к гулящим людям с презрением.

Волостные суды в случае, если муж доказывал, что жена изменила ему, назначали женщине в качестве наказания арест или общественные работы. Также мужчина мог самостоятельно наказать жену за неверность – выгнать женщину из дома, забрав у неё приданое.

При этом жёны не могли развестись с мужем без его согласия. Поэтому некоторые глубоко обиженные женщины мстили за измену, не опираясь на законодательство,  например, били окна, вымазывали дом сажей и ворота дёгтем.

В Поволжье было принято избивать неверных жён «на людях». На Русском Севере, в Тверской и Костромской губернии «не выносили сор из избы». Там судьями гулящих жен и мужей были старики.

Ещё одна популярная форма наказания блудниц в дореволюционной России – запрягание неверной жены в телегу. Муж заставлял проштрафившуюся супругу везти его, а сам бил её плетью.