25/03/23

Боевая медитация: зачем Пентагон обучает своих солдат этой психопрактике

Каждый из американских солдат обучен практике боевой медитации. В Пентагоне уверены, что данная методика способствует повышению боеспособности личного состава, что, конечно же, должно положительно сказываться на эффективности армии США.

О деталях программы совершенствования боевой подготовки американских морпехов впервые рассказала газета Washington Times. Авторы статьи обратили внимание, что военнослужащие из США, находившиеся в командировке в Афганистане, в обязательном порядке посещали занятия по медитации. И это при  условии, что ежедневных боевых тренировок у солдат меньше не становилось.

В публикации также приводились рассказы непосредственных участников психоэксперимента Пентагона. Все они чуть ли не в один голос утверждали, что довольны полученным результатом. Аналогичную точку зрения озвучила позже и профессор одного из университетов США, бывший капитан, Элизабет Стэнли.

Теперь непосредственно о том, что же представляет данная практика. Всё началось с того, что солдаты, входящие в экспериментальную группу, обучались 12-минутной медитации. Через некоторое время все они прошли контрольные тесты, которые показали — психофизические показатели и эмоционально-когнитивные функции у испытуемых улучшились.

Психолог Амиши Джа такой успех объяснил тем, что военнослужащие, обладающие медитативной практикой, получают возможность сосредотачиваться и мобилизовывать скрытые ресурсы своего организма. Ещё один плюс медитации в повышении реакции человека, что немаловажно в боевых условиях.

Опытным путём к положительной роли медитации пришло и британское командование. Солдат, исповедующих буддизм, высокопоставленные военные чиновники стали направлять в Бодхгаю, небольшой городок в индийском штате Бихар, где, как считается, Будда достиг просветления. Цель таких командировок была одна — излечение от посттравматического стрессового расстройства. В первую очередь, на поездку могли рассчитывать те бойцы, которые принимали участие в реальных боевых действиях на территориях Ирака и Афганистана.

И вроде бы в Великобритании тоже оказались довольны результатом, но… С научной точки зрения польза боевой медитации ещё окончательно не доказана, поэтому успех вполне может быть делом времени, пока на поверхность не «вылезут» побочные эффекты.